Конспект НОД «Поэзия С А. Есенина».

Автор: Наумкина Светлана Владимировна

Должность: Воспитатель

Учреждение: МБДОУ «Детский сад № 66»

Населенный пункт: г. Рязань, Рязанская область

Тема: Конспект НОД «Поэзия С А. Есенина».

Опубликовано: 12.03.2017 16:46

Получить свидетельство      Скачать материал


Конспект НОД «Поэзия С А. Есенина»
_x000C_Цель: закрепить у воспитанников знания о С. А. Есенине и его поэзии.
Программные задачи:
Образовательные:
— Учить самостоятельно, рассказывать наизусть стихотворения С. А. Есенина, выразительно передавая их суть;
— Учить подбирать определения (прилагательные) к предметам.
— Закреплять правильное, отчетливое произношение звуков в предложениях. Развивающие:
Развивать: — внимание, мышление, память; устную речь детей; интерес к участию в рассказывание стихотворений наизусть; умение работать коллективно.
Воспитательные:
— Воспитание чувства такта по отношению к другим детям и взрослому.
-Воспитывать умение внимательно слушать, не перебивая взрослого, отвечать на вопросы.
Предварительная работа: изучить с детьми поэзию С. А. Есенина, рассказать детям о жизни поэта.
Оборудование:
1. Карточки села Константинове и фотокарточки С. А. Есенина.
2. Рисунки детей на стихи С. А. Есенина.
3. Десять стульев.
4. Мяч.
5. Десять карточек с картинками различных предметов.
_x000C_6. «Сцена» (из скамеек).
7. Цветы из цветной бумаги (оригами).
8. Медали с портретом С. А. Есенина.
9. Аудиозапись Вивальди «Времена года» — «Весна».
10. Один бантик.
11. Один галстук из цветной бумаги.
12. Колокольчик.
13. Поднос.
Ход деятельности: Организационный момент:
Звучит музыка Вивальди «Времена года» — «Весна». Дети входят в группу.
I. Вводная часть. Воспитатель:
Все в сборе! Взрослые и дети! Мы можем начинать! Но для начала, надо «Здравствуйте» сказать! Дети: Здравствуйте!
II. Основная часть.
Воспитатель обращает внимание детей на карточки, лежащие на столе:
— Ребята, возьмите себе по одной карточки и внимательно посмотрите на них.
Воспитатель спрашивает у детей:
_x000C_- Что изображено на карточках?
Ответы детей (село Константинове, С. А. Есенини и т. д.) Воспитатель:
— Ребята сегодня мы будем рассказывать и слушать стихотворения С. А. Есенина!
— Давайте вспомним, где жил поэт, как звали его маму и папу! Далее дети с воспитателем проходят к «Концертному залу». Артикуляционная гимнастика.
1. Одновременно надуваем обе щеки («Толстушка — худышка»).
2. Смыкаем губы, вытягиваем вперед хоботком. После возвращаем в обычное положение («трубочка»).
3. Проговаривает скороговорку («в углу уголь»). Воспитатель:
— Ребята кто-нибудь из вас был в концертном зале? Ответы детей.
Воспитатель:
— А что должно быть в концертном зале? Ответы детей (стулья, сцена, артисты).
— Молодцы! Вот и вы сейчас будете зрителями! Дети садятся на стулья.
Воспитатель:
— Сейчас я буду артистом!
Воспитатель, берет рисунок и показывает его детям.
_x000C_- К какому произведению относится этот рисунок С. А. Есенина? Ответ детей (поет зима- аукает…).
— Сейчас я попробую рассказать его! Если я что-то напутаю, вы меня остановите и исправьте!
Воспитатель читает стихотворение, при этом путает слова. Дети исправляют взрослого.
Воспитатель:
— Ребята, вам понравилось мое выступление? Почему? Ответы детей.
Воспитатель:
— У меня не получилось быть артистом.
— А давайте пригласим на сцену Софи!
Ребенок выбирает рисунок. И в зависимости от тематике рисунка читает стихотворение.
Далее дети хлопают в ладоши, а затем оценивают артиста. Воспитатель:
— Вам понравилось, как выступила Софи? Чем?
— А вы знаете, как в концертном зале называют «переменки»? Ответы детей (антракт).
— Мы сейчас отдохнем!
Дети идут за воспитателем и строятся в линию. Раздается первый звонок.
_x000C_Игра «Скажи какой!»
Взрослый раздает детям карточки, на которых изображены различные предметы. Ребенок должен сказать, какой это предмет (пушистый, белый и т.д.).
Раздается второй звонок.
Игра «Что он делает?»
Воспитатель бросает детям мяч поочередные и называет животное. Ребенок должен сказать, что оно делает (кролик — прыгает и т. д.).
Раздается третий звонок. Дети и воспитатель возвращаются в концертный зал.
Воспитатель:
— Ребята, а какое сейчас время года? Ответы детей (весна).
— Мы учили стихотворение С. А. Есенина о весне? Ответы детей.
— Как оно называется? Ответы детей («Черемуха»).
Воспитатель приглашает ребенка на сцену. Ребенок выбирает рисунок нужной тематики. Читает стихотворение. Далее зрители оценивают выступление артиста.
— Вам понравилось, как выступил Денис? Чем? Ответы детей.
_x000C_- Ребята, когда концерт заканчивается, что зрители дарят артистам? Ответы детей (цветы и аплодисменты).
Зрители дарят артистам цветы! Ш. Подведение итога.
— Ребята мини-концерт подошел к концу.
— Давайте вспомним, где мы сегодня побывали? Ответы детей (в концертном зале).
— А что мы там делали?
Ответы детей (слушали и рассказывали стихи С. А. Есенина).
— Вам понравилось сегодня на занятие? Ответы детей.
— А что больше всего понравилось? Ответы детей.
— Я получила удовольствие от сегодняшнего занятия. Спасибо, вам большое! Вы были хорошими зрителями и артистами. Всем хочу подарить медальки! Вы их заслужили!

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector