Конспект коррекционного занятия в старшей группе по теме месяца «Дикие животные».

Автор: Кузьмина Наталия Евгеньевна

Должность: Воспитатель

Учреждение: СПб ГБУ центр содействия семейному воспитанию № 6

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Тема: Конспект коррекционного занятия в старшей группе по теме месяца «Дикие животные».

Опубликовано: 30.03.2017 19:30

Получить свидетельство      Скачать материал


Конспект коррекционного занятия в старшей группе по теме месяца «Дикие животные».
Тема занятия: «Юный следопыт»

2017г.
Конспект занятия коррекционно- развивающей направленности в старшей группе дошкольного возраста , для детей с нарушением зрения.
Тип занятия: формирование умений и навыков пространственной ориентировки.
Тема: «Юный следопыт»..
Цель: формирование умений и навыков пространственной ориентировки.
Задачи:
• Обогащение и расширение чувственного опыта детей:
• Обогащать зрительный опыт отражения пространственных отношений, совершенствовать умение видеть пространственное расположение объектов в рядах и столбиках;
• Активизировать и развивать зрительные функции (поле зрения, глазодвигательные функции);
• Развивать сенсорные операции (локализация местоположения объекта в микро пространстве);
• Формирование представлений как образов памяти:
• Продолжать формировать представления о пространственных отношениях, о взаимоположении объектов в рядах, столбиках;
• Формировать представления о карте- путь;
• Формирование умений и навыков обследования предметов:
• Формировать рациональные поисковые действия;
• Учить ориентироваться с помощью карты- путь;
• Совершенствовать умение последовательно прослеживать контур объекта (зашумленные картинки);
• Развитие свойств восприятия через развитие высших психических функций:
• Развивать пространственное мышление;
• Развивать двигательную память на направление;
• Развитие и активизация речи:
• Обогащать словарь детей за счет овладения пространственной терминологии (ряд, столбик, направление).

Оборудование:
• Фланелеграф;
• Изображения обитателей леса (силуэтные и цветные);
• Лазерная указка;
• Подставки для книг;
• Оптические средства- лупы;
• Напольная разметка;
• Деревянные указки;
• Проектор;
• Напольные подушки;
• Ноутбук;
• Презентация зрительной гимнастики;
• Карточки с силуэтными изображениями диких животных;
• Игрушки- модели животных;
• Карточки с изображением следов диких животных;
• Карты- путь;
• Карточки с детенышами диких животных;
• Карточки со следами диких животных и снеговиком.

Ход занятия:
I. Организационный момент:
— Ребята, посмотрите на фланелеграф и скажите, кого вы видите? (животных).
— Где обитают эти животные? (в лесу)
— Значит они какие? (лесные, дикие)
— Сегодня я вам предлагаю поиграть в следопытов, а вы знаете, кто такой «следопыт»? (это человек, узнающий всех зверей по следам)
II. Основная часть:
1. Выявление расположения животных:
-Посмотрите внимательно, какие животные расположены в первом ряду? (кабан, медведь, лось)
-Правильно! А во втором ряду? (рысь, лиса, волк)
— В третьем ряду? (белка, ёж, заяц)
— Как вы думаете, как ещё можно разделить это изображение, кроме рядов? ( на столбики)
— Какие животные изображены в первом столбике начиная слева? (кабан, рысь, белка)
— Во втором столбике? (медведь, лиса, ёж)
— В третьем столбике? (лось, волк, заяц)
— А теперь подумайте, как можно сказать, где находится лиса? (второй ряд, второй столбик)
— Где находится белка? (третий ряд, первый столбик)
— Где находится волк? (второй ряд, третий столбик)
2. Работа с силуэтными изображениями:
— Посмотрите внимательно на силуэтные изображения животных и расположите их на столе в том же порядке, как на фланелеграфе.
После выполнения этого задания детям предлагаем детям работу за столами.
3. Соотнесение силуэтного изображения с объемной игрушкой:
— Перед вами на подставках стоят карточки с силуэтными изображениями животных. Назовите, какие животные изображены в первом ряду?
— Во втором ряду?
— В третьем ряду?
— В первом столбике? Во втором столбике? В третьем столбике?
— Посмотрите внимательно на первый ряд, все ли животные в нем идут в одну сторону? (да)
— В какую сторону они идут?
— А во втором ряду все ли животные идут в одном направлении? (да)
— В каком направлении они движутся?
— Посмотрите на третий ряд, все ли животные направляются в одну сторону? (нет)
— В какую сторону они движутся? (ёж и заяц идут направо, а медведь- налево)
— Расставьте игрушки перед собой на столе так же, как изображено на картинке.
4. Загадки о животных:
— А сейчас я буду загадывать вам загадки, а вы будете угадывать, кто это и называть, где находится это животное.
Он в лесу хозяин грозный,
Он лохматый и серьезный.
Любит ягоды, медок.
На зиму он спать залег! (Медведь)
— Где расположен медведь?

Он живет во всех мультфильмах,
Серый и клыкастый сильно!
А зимой холодной
Бродит злой, голодный! (Волк)
— Где расположен волк?

Эта рыжая плутовка
В сказке всех обманет ловко.
Ловит уточек и зайцев!
Ей на зуб не попадайся! (Лиса)
— Где расположена лиса?

Он могучий и рогатый,
Быстро по лесу идет.
Очень любит соль,ребята,
И кору с осин жует! (Лось)
— Где расположен лось?

Нет, увидеть не могу,
Чей же след здесь на снегу?!
Скачет, ушками лопочет,
Спрятаться скорее хочет! (Заяц)
— Где расположен заяц?

Хвост пушистый распушила,
Гриб в дупло к себе несет.
Попрыгунья прозорлива — 
Будет сытой круглый год!
Скачет с веточки на ветку,
А за нею следом — детки! (Белочка)
— Где расположена белка?

Он пыхтит как паровоз:
Так тяжел иголок воз! (Ёж)
— Где расположен ёж?

5. «Кого не хватает?»:
-Ребята, а сейчас внимательно посмотрите и постарайтесь запомнить расположение всех животных перед собой. Сейчас они по очереди будут прятаться, а вы угадаете, кого не хватает.
6. «Юный следопыт»:
— Уберите карточку с силуэтными изображениями животных за все карточки на подставке и поставьте перед собой следующую карточку. Перед вами следы животных. Посмотрите внимательно и подумайте, какой след, кому принадлежит? (следы расположены в соответствии с расположением игрушек на столе перед детьми).
7. «Найди детеныша»:
— Ребята, в лесу приключилась беда! Мамы потеряли своих детенышей! Им нужно помочь. У нас есть только подсказка — карта- путь. Нужно научиться ей пользоваться.
Педагог раздает каждому ребенку карту- путь.
— Посмотрите на свои карты и скажите, кто на ней изображен?
— Как называется его детеныш? (кабаниха- поросёнок, лосиха- лосёнок, медведица- медвежонок)
— Что ещё изображено на карте- путь? (стрелки)
— Как вы думаете, что значат эти стрелки? (направление, куда нам нужно идти)
— Правильно! Они указывают нам путь к детенышам!
Поиск детенышей осуществляется на напольной разметке.
8. Физкультмунутка:
Снеговик
9. Зрительная гимнастика:
Проводится сидя на напольных подушках. Просмотр презентации. После гимнастики дети возвращаются за столы.
10. «Кто приходил в гости к снеговику?»:
— Перед вами карточка, что на неё изображено? (снеговик и следы животных)
— Мы с вами уже знаем, кому принадлежат следы и как по ним можно определить животное. Положите карточку на стол. Давайте поставим на карточку того зверя, чьи следы изображены и тогда мы узнаем, кто приходил в гости к снеговику.
— Кто приходил к снеговику с правой стороны?
— Кто приходил с левой стороны?
III. Заключительная часть:
— Мы с вами, ребята, сегодня стали настоящими следопытами! Теперь, если мы увидим след животного, мы точно будем знать, кто здесь прошел. Вам понравилось сегодня играть? Что понравилось больше всего? Что было сложно сделать?

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector