Итоговое логопедическое занятие в подготовительной группе компенсирующей направленности: «Миша идёт в школу».

Автор: Звездина Елена Владимировна

Должность: Учитель-логопед

Учреждение: МБДОУ д/с №23 «Ёлочка»

Населенный пункт: г. Большой Камень, Приморский край

Тема: Итоговое логопедическое занятие в подготовительной группе компенсирующей направленности: «Миша идёт в школу».

Опубликовано: 06.04.2017 10:56

Получить свидетельство      Скачать материал


Звездина Елена Владимировна
Учитель-логопед
МБДОУ д/с №23 «Ёлочка»
Итоговое логопедическое занятие в подготовительной группе компенсирующей направленности. Тема: Миша идёт в школу.

Задачи:
• Закреплять приобретённые произносительные умения;
• Развивать фонематические процессы, закреплять навыки звукослогового и звукобуквенного анализа и синтеза;
• Совершенствовать лексико-грамматический строй речи по теме «Насекомые»;
•Закреплять умение составлять предложения из слов, схему предложений; •Активизировать понятия: звук, буква, слово, предложение;
• развивать мелкую моторику, слуховую и зрительную память, внимание, логическое мышление.
•Воспитывать интерес к занятиям.
Оборудование: фотография мальчика – первоклассника; школьные принадлежности; буквы; листы с испорченными буквами; пособие «Гусеница»; предметные картинки насекомых; слова для чтения, простые карандаши, маркеры, доски для письма.
Ход занятия
I ч. Орг. Момент
Ребята поприветствуйте своих родителей.
Отгадайте загадку
Большой, просторный, светлый дом.
Ребят хороших много в нём.
Красиво пишут и читают.
Рисуют дети и считают. (школа)
-Ребята, совсем скоро вы пойдёте учиться в школу и станете кем? (школьниками, учениками)
-Сегодня мы узнаем, хорошо ли вы подготовились к школе. А для этого я предлагаю вам выполнить различные задания.
II ч. 1. Посмотрите на эту картинку. Кто на ней изображён? (мальчик)
-Хотите узнать, как зовут этого мальчика?
-Надо расшифровать его имя.
-Выложите имя мальчика из букв, которые лежат у вас на столах.
-Как зовут мальчика? (Миша)
-Почему слово Миша написано с большой буквы? Что ещё пишем с заглавной буквы? (имена, фамилии, отчества, названия городов, деревень, рек, гор, книг и т.д)
-Как вы думаете, куда собрался Миша? (ответы детей: одет в школьную форму, в руках букет цветов, за спиной ранец) – в школу.
2. -Попробуем отгадать, что Миша положил в свой ранец. Подсказкой будет первый и последний звук в слове.
Пь-л (пенал)
К-ш (карандаш)
К-и (краски)
Р-а (ручка)
А-м (альбом)
А-а (азбука)
-Как называются все эти предметы? (школьные принадлежности)
-Взять с собой в школу школьные принадлежности – не самое главное. Мы с вами знаем, чтобы пойти в школу, надо многое знать и уметь.
3. Ребята к нам в группу сегодня залетел жук-буквоед и испортил все буквы. Попробуем их восстановить.
-Сначала вспомним, что такое буква? (то что мы видим и пишем)
Допишите карандашом буквы. (дети восстанавливают и озвучивают)
-Ребята, почему одни буквы написаны красным цветом, а другие синим? (гласные и согласные)
-Что такое звук? (то что мы слышим и произносим)
-Какие звуки мы называем гласными? (которые поются и во рту не встречается преграда). Назовите гласные звуки: а, о, у…..
-А какие называем согласными? (которые не поются и во рту встречается преграда)
-Какими бывают согласные звуки? (твёрдые и мягкие – назовите, звонкие и глухие – назовите).
4. К нам на занятие приползла гусеница:
Ах, какое моё тельце длинное атласное.
Я на спинке своей принесла вам гласные.
Буквы надо показать, все их правильно назвать.
И придумать с каждой слово.
У кого оно готово?
(дети по очереди называют гласные и слова, которые начинаются с этих звуков)
Физминутка
Мы плечами чик-чик
Мы глазами миг-миг
Мы ногами топ-топ
Мы руками хлоп-хлоп
Раз-туда, два-сюда (наклоны)
Покружись вокруг себя.
Поскакали, покружились,
А сейчас… остановились.
5. Ребята к нам сегодня в группу, и жук прилетал и гусеница приползала (как назвать их одним словом?) насекомые
Предлагаю вам отгадать загадки (выставляются картинки на доску)
Летит, пищит,
Ножки длинные тащит.
Случай не упусти,
Сядет и укусит. (Комар)
На вид, конечно, мелковаты,
Но всё, что можно тащат в дом.
Неугомонные ребята-
Вся жизнь их связанна с трудом. (Муравьи)
У кого вся спинка в точках?
Кто пасётся на листочках?
Кого мы просим подняться в небо
Принести нам оттуда хлеба (Божья коровка)
Он сети, как рыбак готовит.
А рыбу никогда не ловит? (паук)
Спал цветок и вдруг проснулся:
Больше спать не захотел…
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и полетел. (бабочка)
-А это кто? (кузнечик. Пчела, стрекоза)
-Оком были загадки? (о насекомых)
6. Дид. игра «Назови ласково»
Называть будем так: бабочка жёлтенькая, муравей черненький и т.д
Пальчиковая гимнастика
Прилетели к нам вчера (ладони скрестить и помахивать ими)
Полосатая пчела (загибать пальцы)
А за нею шмель-шмелёк
И весёлый мотылёк
Два жука и стрекоза, как фонарики глаза.
Прилететь – то прилетали. (скрестить ладони)
От усталости упали. (ладони уронить на стол)
7. «Четвёртый лишний»
На доске прочитываем слова. Находим лишнее. Делим слова на слоги. Делаем звуковой анализ слов.
Жук, утка, паук, комар.
Муха, бабочка, оса, акула.
8. «Составьте предложение правильно»
Школа, идти, в, Миша.
Миша идёт в школу. (вспомнить правило написания предложений, написать предложение на досках, составить схему предложения).
III Итог занятия
Ребята вы сегодня выполняли разные задания, давайте вспомним какие.
За то, что сегодня вы отлично выполняли все задания, ваши родители приготовили вам сюрприз (сундучок с шоколадными медальками).
Благодарю всех родителей за сотрудничество. Желаю ребятам успехов в учёбе.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector