Конспект организованной образовательной деятельности по формированию первичных представлений о свойствах предметов (цвет) у детей 2-3 лет по средствам дидактических игр. Тема: «Фрукты» «Познавательное развитие детей».

Автор: Филина Светлана Александровна

Должность: Воспитатель

Учреждение: МАДОУ Михневский детский сад общеразвивающего вида «Цветик – семицветик»

Населенный пункт: п. Михнево, Московская область

Тема: Конспект организованной образовательной деятельности по формированию первичных представлений о свойствах предметов (цвет) у детей 2-3 лет по средствам дидактических игр. Тема: «Фрукты» «Познавательное развитие детей».

Опубликовано: 11.04.2017 20:36

Получить свидетельство      Скачать материал


Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Михневский детский сад общеразвивающего вида
«Цветик – семицветик»
Ступинского муниципального района

Конспект организованной образовательной деятельности по формированию первичных представлений о свойствах предметов (цвет) у детей 2-3 лет по средствам дидактических игр.
Тема: «Фрукты»
«Познавательное развитие детей»

Филина Светлана Александровна
воспитатель,
1 квалификационная категория

Цель:
 Расширять знания детей о фруктах, о способах их приготовления.
Программные задачи:
• образовательные
формировать у детей представления о фруктах;
закрепить умение узнавать и различать фрукты;
закрепить  цвета: красный, желтый;
побуждать к высказыванию полных предложений;
продолжать учить выполнять игровые действия соответственно тексту потешки;
• развивающие
развивать мелкую моторику рук;
• воспитательные
воспитывать отзывчивость, доброжелательность, формировать познавательный интерес;
Методы и приёмы:
Словесный; наглядный; практичный.
Технологии:
Игровая; здоровьесберегающая.
Предварительная работа:
беседы о фруктах — полезных продуктах; рассматривание иллюстраций, муляжей; чтение загадок, разучивание стихов; дидактические игры. 
Материал к ООД:
кукла бибабо Маша, игрушка медведь; муляжи фруктов (яблоки, груши); дерево; банки для сортировки фруктов.

Используемая литература:
• Нищева Н. В. Картотека подвижных игр, упражнений, физкультминуток, пальчиковой гимнастики. Изд. 2-е, дополненное. – СПб.: ООО «Издательство «Детство-пресс», 2013.

• Физкультминутка http://www.maam.ru/detskijsad/scenarii-neposredstvenoi-obrazovatelnoi- integrirovanoi-dejatelnosti-prodelki-baby-jagi.html

Ход организованной образовательной деятельности.
1. Вводная часть.
2. Основная часть.
3.Заключительная часть.
Воспитатель подзывает к себе детей.
I. Вводная часть
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся.
Физминутка:
Наши умные головки
 Будут думать много, ловко.
 Ушки будут слушать,
 Ротик четко говорить.
 Ручки будут хлопать,
 Ножки будут топать.
 Спинки выпрямляются,
 Друг другу улыбаемся
(дети выполняют движения в соответствии с текстом)
Стук в дверь (аудиозапись). В группу заходит воспитатель с Машей (кукла бибабо) и мешочком.

Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам пришла в гости Маша
Маша: Ребята меня к вам прислал медведь. Он просит вас помочь ему, собрать урожай яблок и груш.
Воспитатель: Ну что ребята отправимся с вами в путешествие к медведю и поможем ему собрать урожай?
Дети. Да.
II. Основная часть ( путешествие)
-Ребята, где растут фрукты? (на деревьях).
Воспитатель: Что растет на этом дереве?
Дети: Яблоки
Воспитатель: Каким цветом яблоки?
Дети: Красные
Воспитатель: А на этом?
Дети: Груши
Воспитатель: Каким цветом груши?
Дети: Желтые
Воспитатель: Давайте все вмести собирать яблоки и груши в корзинку .
А теперь мы с вами будем варить компот из этих фруктов.
Дети. Давайте.
(Дети перекладывают фрукты из корзинки в две банки. На первой банке картинка с красным яблоком, а на второй банке картинка с желтой грушей. И варят компот)

Пальчиковая игра «Компот»
Будем мы варить компот.
(Левую ладошку держим «ковшиком»,правой «мешаем».)
Фруктов нужно много, вот.

Будем яблоки крошить,
(ребром ладони стучат
грушу будем мы рубить,
по другой ладошке)
Отожмем лимонный сок,
(сжимают кулачки)
Слив положим и песок,

Варим, варим мы компот,
(Опять «варим» и «мешаем».)
Угостим честной народ. [1,51]

Воспитатель: У нас с вами получился какой вкусный и полезный компот.
А теперь давайте с вами потанцуем.
Музыкальная пауза «Ты похлопай вместе с нами»
(Дети под музыку выполняют движения соответственно словам песни).
Медведь: Спасибо вам дети, вы мне очень помогли и за это я вам дарю в подарок волшебный мешочек. До свидание.
Дидактическая игра «Волшебный мешочек»
Воспитатель: Ну теперь нам пора возвращаться в группу.
III Заключительная часть (беседа, дидактические игры)
Воспитатель: Подходите ко мне, будем по очереди опускать ручку в мешок и доставать предмет.
(дети достают из мешочка по предмету)
Воспитатель: (обращается по имени к детям) Что у тебя?
Дети: Яблоко, груша
Воспитатель: У яблок и груш нет хвостика. Давайте приделаем хвостик.
(подходят к столу)
Дидактические игра с прищепками «Хвостики у фруктов»
Воспитатель: Какие красивые у нас яблоки, груши. …..

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector