Путешествие в космос.

Автор: Косарева Елена Анатольевна

Должность: Воспитатель

Учреждение: МАДОУ Д /с № 1 «Журавушка»

Населенный пункт: г. Чайковский, Пермский край

Тема: Путешествие в космос.

Опубликовано: 15.05.2017 08:21

Получить свидетельство      Скачать материал


Муниципальное автономное образовательное учреждение
Детский сад №1 «Журавушка»

Конспект занятия по строительно – конструктивной деятельности во второй младшей группе
«Путешествие в космос»

Выполнила:
воспитатель Е.А.Косарева

Пермский край, г. Чайковский
2017 год
Конспект занятия по строительно-конструктивной деятельности

Тема недели: «Космос»
Тема занятия: «Путешествие в космос»
Возраст: вторая младшая группа
Цель: формирование строительно – конструктивных умений детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные:
— учить детей строить ракету, используя приём накладывания, и чередования по цвету однородных деталей друг на друга, наращивая постройку в высоту;
— закреплять умение анализировать образец постройки, выделять основные части: корпус, нос, хвост;
— закреплять умение называть детали строительного набора: кубик, призма;
— формировать знания о космическом транспорте – ракете.
Развивающие:
— развивать внимание, мышление, творческую фантазию детей;
Воспитательные:
— воспитывать желание выполнить работу до конца.
Методы и приемы:
Наглядный: рассматривание фотографий, образца постройки.
Словесный: пояснения воспитателя.
Практический: самостоятельная работа детей.
Предварительная работа:
— беседы: «Что такое космос», «Профессия космонавт»;
— рассматривание иллюстраций: Космос, космические корабли – ракеты, космические тела – Луна, звезды.
Оборудование:
— наборы деталей (кубики, призмы) настольного деревянного конструктора «Томик» на каждого ребенка;
— магнитная доска или мольберт;
— образец постройки ракеты;
— фотография с натуральным изображением ракеты;
— фигурки – космонавты, выполненные из картона.
Ход:
Организационный момент:
Воспитатель предлагает детям подойти к столу, который стоит в центре группы. На столе размещены фигурки космонавтов:
— Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл. Вы знаете, кто это? (- Космонавты).
— Да, это космонавты. Мы с вами знаем, что космонавты летают в космос, изучают космическое пространство, звёзды и планеты. Находится космос очень высоко над небом, и долететь туда можно только на ракете. А наши гости – космонавты сказали мне, что у них случилась беда – все ракеты сломались. Ребята, поможем космонавтам? (- Да).
— А где же мы возьмём ракеты? (- Мы их построим).
— Из чего мы можем построить ракеты? (- Из конструктора).

Основная часть:
1. Воспитатель предлагает детям пройти и сесть за столы. Затем показывает детям фотографию с натуральным изображением ракеты, анализирует, из каких частей она состоит:
— Посмотрите, как выглядит ракета. Она прямая и высокая. У ракеты есть корпус, нос и хвост.
2. Воспитатель знакомит детей с образцом постройки, проводит анализ постройки (из каких деталей она состоит):
— Посмотрите и скажите, из каких деталей мы будем строить корпус ракеты? (- Из кубиков).
— А какие детали мы возьмём для строительства носа и хвоста ракеты?
(- Призмы).
— Верно, чтобы построить корпус ракеты нам понадобятся кубики, а для носа и хвоста ракеты – призмы.
3. Воспитатель показывает и подробно объясняет процесс возведения постройки:
— Сначала я буду строить корпус ракеты. Аккуратно ставлю кубики друг на друга, чтобы получилась башня.
— Посмотрите и скажите, кубики все одного цвета? (-Нет).
— А каких цветов эти кубики?
— Верно, корпус ракеты построен из кубиков двух цветов: желтого и зеленого. Желтые и зеленые кубики чередуются – сначала я взяла желтый кубик, на него поставила зеленый, затем снова желтый и сверху зеленый.
— Сейчас я построю нос ракеты. Для этого возьму призму и поставлю её на кубики.
— А теперь нужно построить хвост ракеты. Возьму призмы и приставлю их плотно к кубикам с разных сторон.
— Сколько призм понадобилось, чтобы построить хвост ракеты? (-Две призмы).
— Правильно, две призмы. Вот какая замечательная ракета у меня получилась!

4. Воспитатель предлагает детям самостоятельно выполнить работу:
— А сейчас вы сами постройте такие же ракеты, как у меня.
Воспитатель помогает детям, у которых возникают затруднения в выполнении работы.
5. Воспитатель хвалит детей за выполненную работу:
— Молодцы, ребята! У вас получились очень хорошие, прочные и устойчивые ракеты. Посмотрите, сколько ракет мы построили все вместе. Мы работали, устали, теперь пора отдохнуть.

6. Физ. Минутка
Проводится подвижная игра «Полет в космос».
— А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носки поднимись,
А потом руки вниз.
Раз, два, три, потянись,
Вот летит ракета ввысь!
(Игра проводится 2 – 3 раза)

7. Воспитатель раздаёт детям фигурки космонавтов для обыгрывания постройки.
Во время обыгрывания постройки детьми, воспитатель читает стихотворение «Космонавт» В. Степанова:
— В тёмном небе звёзды светят,
Космонавт летит в ракете.
День летит и ночь летит
И на землю вниз глядит.
Видит сверху он поля,
Горы, реки и моря.
Видит он весь шар земной,
шар земной – наш дом родной.

Итог занятия:
— Ребята, что мы сегодня с вами делали? (- Строили ракеты).
— Из каких деталей мы строили ракеты? (- Из кубиков и призм).
— А для кого мы с вами их строили? (- Для космонавтов).
— А как вы думаете, зачем космонавтам нужны ракеты? (- Для полёта в космос).
— Вам понравилось строить ракеты для космонавтов? ( — Да, понравилось).
Приложение:
Демонстрационный материал:

Игровой материал:

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector