Конспект НОД «Развитие речи дошкольников посредством моделирования». «Весна».

Автор: Байрикова Елена Анатольевна

Должность: Воспитатель

Учреждение: МБДОУ «Колокольчик»

Населенный пункт: г. Ноябрьск, ЯНАО, Тюменская область

Тема: Конспект НОД «Развитие речи дошкольников посредством моделирования». «Весна».

Опубликовано: 16.05.2017 17:46

Получить свидетельство      Скачать материал


Конспект НОД
«Развитие речи дошкольников посредством моделирования».
«Весна»
Программное содержание:
Уточнение и закрепление представлений о признаках весны
Задачи:
-продолжать развивать речь как средство общения;
-развивать связанную речь и координацию речи с движением;
-формировать навыки составления схем и короткого описательного рассказа по мнемотаблице;
-развивать образное мышление, фантазию детей .
Грамматический строй речи:
-продолжать совершенствовать умение согласовывать слова в предложения;
-составлять рассказ по картине с последовательно развивающимся действием.
Активизация словаря: весна, ранняя, поздняя, пасмурно, солнечная, дождь, .
Ход занятия
1.Организационный момент. Дыхательная гимнастика «Дождик, ш-ш-ш»
Если солнце не смеется,
Что с небес на землю льется. (Дождик)
(Дети произносят звук, соответствующий шуму дождя: громко, тихо)
Воспитатель вешает иллюстрации весны.
2.В-ль ребята, какое сейчас время года? ( Весна)
-А какая бывает весна? (Ранняя, поздняя)
-А еще, какая бывает весна? ( Теплая, солнечная, ,долгожданная)
В-ль Какая погода весной на улице? (Солнечная, ясная, теплая, дождливая, пасмурная)
В-ль Ребята, когда на небе тучи и идет дождь, что говорят о такой погоде?
(пасмурная, дождливая)
В-ль Как вы думаете весной какой бывает дождь? (Проливной, грозовой, теплый, слабый)
В-ль Что весной происходит с природой? (Она пробуждается, расцветают подснежники, появляется трава, на деревьях появляются почки)

3.Физминутка

Улыбаются все люди.  
Весна, весна, весна!                          
(дети говорят улыбаясь).   
Она везде, она повсюду!                 
(Красна, красна, красна — повороты).
По лугу, лесу и поляне.                     
(Идет, идет, идет – шагают на месте).   
На солнышке скорей погреться.     
(Зовет, зовет, зовет – руки «рупором»). 
И в ручейке лесном задорном,       
(Звенит – 3 раза, щелчки пальцами).   
И все живое сразу слышит.           (Весенний звон – 2 раза, хлопки).

В-ль Послушайте стихотворение о весне

Снова нет ручьям покоя –
День и ночь журчат в кустах.
Ходит солнце золотое
В чистых-чистых небесах.
Льет лучи на лес и луг
И на все цветы вокруг:
Розовые, синие,
Голубые, красные,
Как один – красивые,
Хоть и очень разные.

4.Ребята, мы рассмотрели картины о весне, описали, какая может быть весна, а теперь будем составлять рассказ по мнемотаблице. По цепочке дети составляют предложения по мнемотаблице.

• Наступила теплая весна.
• Греет яркое солнце.
• Журчат ручьи.
• Расцвели подснежники.
• Появилась зеленая трава.
• На деревьях набухли почки.
• Вернулись перелетные птицы.
• Весной дети любят пускать кораблики.
Воспитатель предлагает 2-3 детям самостоятельно составить рассказ.
5. Итог: Ребята вам понравилось занятие? Сегодня мы рассказали, какая бывает весна, и составили рассказ по мнемотаблице.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector