Технологическая карта.

Автор: Ушакова Светлана Владимировна

Должность: Воспитатель

Учреждение: МБОУ гимназия «Лаборатория Салахова»

Населенный пункт: г. Сургут, ХМАО — Югра, Тюменская область

Тема: Технологическая карта.

Опубликовано: 27.08.2017 15:49

Получить свидетельство      Скачать материал


Технологическая карта интегрированного образовательного процесса
на тему « Здравствуй, лето »
Время: 1-я неделя июня
Группа: подготовительная

Цель:  расширять представления детей о характерных признаках лета, продолжать знакомить детей с сезонными изменениями в природе представления детей о характерных признаках лета; развивать наблюдательность, умение замечать красоту природы; воспитывать экологические чувства, любовь к окружающему миру.
Итоговое мероприятие : физкультурный праздник «Здравствуй, лето»

Образовательная область (ФГОС)
Вид детской деятельности
(ФГОС)
Содержание деятельности
Социально-коммуникативное развитие
Коммуникативная Игровая Самообслуживание и элементарный бытовой труд
Уроки этикета
« Сервируем стол к завтраку»

Игра-соревнование «Кто быстрее оденется бабочки или жуки»

Игровая ситуация
«Оденься как космонавт»

Игра-соревнование «Кто быстрее оденется?»

Д/и« Живая – неживая природа»
«Отгадайте, что за цветок?».
«Когда это бывает?»

Познавательное развитие
Познавательно-исследовательская Игровая
Проблемная ситуация:
«Какую обувь выбрать для прогулок?»
Опыты «Передача солнечного «зайчика»»
Игровая ситуация «Помоги Незнайке перейти дорогу»,
«Из чего сделано облако»

Речевое развитие
Восприятие художественной литературы и фольклора Коммуникативная Игровая
Беседа «Ура — лето» , «Почему надо беречь природу», «Пейте дети молоко»

Рассматривание иллюстраций на тему «Лето», составление рассказа по картинке

Художественно-эстетическое развитие
Музыкальная Изобразительная
Слушание музыки «Времена года . Лето» П.И. Чайковского

Прослушивание музыкальной композиции: П.И. Чайковский «Времена года»

Прослушивание музыкальной композиции: Е. Крылатова «Колыбельная медведицы»

Музыкальная игра «Лесные голоса»

Рисование на тему «Летняя полянка»
Физическое развитие
Двигательная Игровая
П/ и «Бежит тот, кого назвали», «Веселые скворцы», «Хитрая лиса», «Выше ноги от земли», «Кошка и скворцы»

Гимнастика
«Тропа здоровья»,
«Летний ветерок»,
«Ручеёк»

Подвижные игры со скакалками «Прыг-скок»

Ходьба и ползание по гимнастической скамейке

Спортивное физкультурное развлечения «Здравствуй , лето»

Технологическая карта интегрированного образовательного процесса
на тему «Здравствуй лето»
Время: 1-я неделя июня
Группа: подготовительная

Цель: расширять представления детей о характерных признаках лета, продолжать знакомить детей с сезонными изменениями в природе представления детей о характерных признаках лета; развивать наблюдательность, умение замечать красоту природы; воспитывать экологические чувства, любовь к окружающему миру.

Понедельник

Время

Режимный момент

Образовательные области

Виды деятельности, цель, задачи
Содержание деятельности
в рамках образовательной
области
7.00-
8.30
Утренний прием Игры
Общение Утренняя
гимнастика
Социально-коммуникативное развитие
Познавательное развитие
Физическое развитие
Коммуникативная
Задачи: развивать умение составлять связной рассказ полными предложениями

Игровая
Задачи: закреплять умение классифицировать предметы по цвету, развивать мелкую моторику рук

Двигательная: совершенствование двигательной активности
Беседа «Ура — лето»
Рассматривание иллюстраций на тему «Лето», составление рассказа по картинке

Собирание мозаики «Летняя полянка»
Дидактическая игра « Живая – неживая природа»

Гимнастика «Летний ветерок»
8.30-8.50
Подготовка к завтраку
Завтрак
Социально-коммуникативное развитие
Коммуникативная: закрепление культуры поведения за столом
Самообслуживание и элементарный бытовой труд: прививать умение пользоваться салфетками
Уроки этикета
« Сервируем стол к завтраку»
8.50-9.00
Игры
Свободное общение детей
Социально-коммуникативное развитие
Речевое развитие
Игровая :развивать внимание, умение действовать по сигналу
Коммуникативная: развивать умение общения со взрослым
Подвижная игра «Бежит тот кого назвали»
Словесная игра
«Кто где живёт»
9.00- 10.10
Организованная образовательная деятельность:
образовательная ситуация 1,
образовательная ситуация 2

Речевое развитие

Познавательное развитие
Социально-коммуникативное
развитие
Художественно-эстетическое развитие

Восприятие художественной литературы и фольклора: воспитывать интерес к худ. произведениям

Познавательно-исследовательская: развитие любознательности , мышление

Коммуникативная: развитие устной речи

Музыкальная: развивать чувство ритма, воспитывать интерес к музыке
Чтение стихотворения В. Берестова « Весёлое лето»
Рассматривание и рассказывание по картине А.К. Саврасова «Радуга»
Отгадывание животных по описанию.
Слушание отрывка из рассказа М.М. Пришвина
«Тёмный лес»
Слушание музыки «Времена года . Лето» П.И. Чайковского
10.10-12.30
Подготовка к прогулке
Прогулка
Социально-коммуникативное развитие
Познавательное развитие

Физическое развитие
Самообслуживание и элементарный бытовой труд: учить последовательно одеваться
Познавательно-исследовательская деятельность: развивать логическое мышление
Двигательная: упражнять в беге, развивать двигательную активность
Игровая: развитие умственных способностей
Игра-соревнование «Кто быстрее оденется бабочки или жуки»
Наблюдение за насекомыми
Дидактическая игра
«Отгадайте, что за цветок?».
Проблемная ситуация:
«Какую обувь выбрать для прогулок?»
Труд: помощь дворнику в уборке участка
Подвижная игра
«Веселые скворцы»
12.30-mjn
13.05
Подготовка к обеду
Обед
Социально-коммуникативное развитие
Познавательное развитие
Коммуникативная: умение составлять связной рассказ

Познавательно-исследовательская: развивать мышление, воображение
Речевая ситуация
«Чем питаются насекомые?»

13.05-
15.30
Подготовка ко сну
Сон
Речевое развитие
Художественно-эстетическое развитие

Восприятие художественной литературы и фольклора: воспитывать интерес к произведениям
Музыкальное: прививать умение слушать музыку не мешая другим
Чтение стихотворения
Е.Благининой «Рябина»
Прослушивание музыкальной композиции: П.И. Чайковский «Времена года»
15.30-15.45
Постепенный подъем
Физическое развитие
Познавательное развитие
Игровая: умение соблюдать правила игры

Познавательно-исследовательская: развивать память, сообразительность
Гимнастика «Ручеёк»
Игровая ситуация «Одень друга»
15.45-16.45
Игры,
самостоятельная деятельность
Общение
Познавательное развитие
Социально-коммуникативное
развитие
Игровая: внимание, наблюдательность

Коммуникативная: умение действовать в коллективе , договариваться
Экологические игры: «Времена года», «Собери букет»
Театрализованные игры «Репка»
16.45-16.55
Подготовка к уплотненному полднику Уплотненный полдник
Социально-коммуникативное развитие
Познавательное развитие
Коммуникативная: умение правильно составлять предложение

Познавательно-исследовательская: любознательность , память
Речевая ситуация
«Где что растёт?»
16.55-18.40
Подготовка к прогулке Прогулка
Физическое развитие
Социально-коммуникативное
развитие
Двигательная : быстроту реакции, координацию

Игровая: инициативность, воображение
Подвижные игры «Хитрая лиса», «Выше ноги от земли»
Игры с выносным материалом
18.40-19.00
Взаимодействие с семьей
Физическое развитие
Игровая: уметь договариваться , соблюдать правила игры
Методические рекомендации по организации досуга в выходной день

Вторник

Время

Режимный момент

Образовательные области

Виды деятельности
Содержание деятельности
в рамках образовательной
области
7.00-
8.30
Утренний прием
Игры
Общение
Утренняя
гимнастика
Социально-коммуникативное развитие
Речевое развитие
Познавательное развитие
Физическое развитие
Коммуникативная : развивать умение донести мысль
Восприятие художественной литературы и фольклора: интерес к произведениям
Игровая: наблюдательность , память
Двигательная: ловкость, быстроту действий
Беседа «Почему надо беречь природу»
Чтение стихотворения
Е. Благининой «Радуга»
Дидактическая игра
«Когда это бывает?»
Комплекс упражнений
«Лето – это весело»
8.30-8.50
Подготовка к завтраку
Завтрак
Социально-коммуникативное развитие
Познавательное развитие
Самообслуживание и элементарный бытовой труд: трудолюбие , соблюдение этикета
Игровая: умение общаться, договариваться
Игровая ситуация
«Мы ждём гостей»

8.50-9.00
Игры
Свободное общение детей
Социально-коммуникативное развитие
Познавательное развитие
Коммуникативная: умение действовать сообща, слушать партнёра

Игровая: воображение , память
Малоподвижные игры:
«Летает — плавает»,
«Морская фигура»
9.00- 10.10
Организованная образовательная деятельность:
образовательная ситуация 1,
образовательная ситуация 2

Познавательное развитие

Социально-коммуникативное
развитие
Физическое развитие

Познавательно-исследовательская :любознательность, память Конструирование: фантазию, мелкую моторику рук
Коммуникативная: умение строить диалог
Игровая: творчество, внимание

Двигательная: координацию движений , двигательную активность

Определение детьми положения в пространстве «Экскурсия в лес»
Дидактические игры
«Что убрали?»,
«Назови отличия»
Конструирование «Машины»
Ходьба и ползание по гимнастической скамейке
Подвижная игра
«Кошка и скворцы»
10.10-12.30
Прогулка
Возвращение с прогулки
Познавательное развитие
Социально-коммуникативное развитие
Физическое развитие
Познавательно-исследовательская : развивать логику, любознательность
Самообслуживание и элементарный бытовой труд: трудолюбие , умение распределять обязанности
Двигательная: ловкость, быстроту реакции
Игровая: умение фантазировать
Опыты «Передача солнечного «зайчика»»
Дидактическая игра
«Кто лишний»
Труд: помощь дворнику в уборке луж на дорожках
Прыжки на скакалке
Подвижная игра «Солнышко и тучки»
Игровая ситуация «Прячем голову от солнца»
12.30-
13.05
Подготовка к обеду
Обед
Социально-коммуникативное развитие
Речевое развитие
Самообслуживание и элементарный бытовой труд: желание поддерживать чистоту
Восприятие художественной литературы и фольклора: умение слушать
Игровая ситуация
«Самый аккуратный »
Слушание стихотворения
Ю. Мориц «В гостях»
13.05-
15.30
Подготовка ко сну
Сон
Речевое развитие
Художественно-эстетическое развитие

Восприятие художественной литературы и фольклора: интерес к произведениям
Музыкальное : чувство такта
Чтение стихотворения Я. Аким «Грибной лес»
Прослушивание музыкальной композиции: Е. Крылатова «Колыбельная медведицы»
15.30-15.45
Постепенный подъем
Физическое развитие
Социально-коммуникативное развитие
Двигательная: ловкость, координацию движений

Самообслуживание и элементарный бытовой труд: желание быть опрятным
Гимнастика
«Тропа здоровья»
Игровая ситуация
«Оденься как космонавт»
15.45-16.45
Игры,
самостоятельная деятельность
Общение
Социально-коммуникативное развитие
Познавательное развитие
Коммуникативная: умение общаться , развивать дружеские отношения

Игровая : умение придумывать сюжет, сообразительность

Создать условия
для сюжетно-ролевой игры
«Идём в кафе»
16.45-16.55
Подготовка к уплотненному полднику Уплотненный полдник
Социально-коммуникативное развитие
Познавательное развитие
Самообслуживание и элементарный бытовой труд: привычку к гигиене
Игровая: чувство товарищества
Игровая ситуация «Руки мой перед едой»
16.55-18.40
Подготовка к прогулке
Прогулка
Познавательное развитие
Физическое развитие
Социально-коммуникативное развитие
Познавательно-исследовательская : любознательность , мышление Двигательная : внимание, быстроту реакции

Коммуникативная: умение договариваться, распределять роли
Игровая: умение играть в коллективе
Дидактическая игра
«Что лишнее»
Подвижные игры со скакалками «Прыг-скок»
Иры с выносным материалом
18.40-19.00
Взаимодействие с семьей
Познавательное развитие
Познавательно-исследовательская деятельность: эрудированность, желание узнавать новое

Советы родителям « Мастерим вместе с детьми»

Среда

Время

Режимный момент

Образовательные области

Виды деятельности
Содержание деятельности
в рамках образовательной
области
7.00-
8.30
Утренний прием
Игры
Общение Утренняя гимнастика
Социально-коммуникативное развитие
Познавательное развитие
Физическое развитие
Коммуникативная: умение отвечать полными предложениями

Познавательно-исследовательская: развивать логику, мышление
Двигательная: координацию движений, ловкость
Беседа
«Пейте дети молоко»
Дидактические игры:
«Когда это бывает»,
«Чудесный мешочек»
Гимнастика «Летний ветерок»
8.30-8.50
Подготовка к завтраку
Завтрак
Социально-коммуникативное развитие
Познавательное развитие
Самообслуживание и элементарный бытовой труд: прививать желание к гигиене
Игровая: уметь играть в коллективе
Игровая ситуация «Мойдодыр»

8.50-9.00
Игры
Свободное общение детей
Речевое развитие

Социально-коммуникативное развитие
Восприятие художественной литературы и фольклора: умение слушать произведение
Коммуникативная: уметь слушать , поддерживать диалог
Игровая ситуация «Вместе весело шагать»
Обыгрывание потешек, песенок о лете
9.00- 10.10
Организованная образовательная деятельность:
образовательная ситуация 1,
образовательная ситуация 2

Познавательное развитие
Социально-коммуникативное развитие
Художественно-эстетическое развитие
Познавательно-исследовательская :любознательность, память
Коммуникативное :уметь поддерживать беседу на определённую тему

Музыкальная: развивать музыкальный слух, внимание
Изобразительная: уметь воспроизводить задуманный сюжет

Отгадывание загадок о насекомых. Ознакомление с особенностями насекомых, их внешним видом, способом передвижения.
Музыкальная игра «Лесные голоса»
Рисование на тему «Летняя полянка»
10.10-12.30
Подготовка к прогулке Прогулка
Социально-коммуникативное развитие
Познавательное развитие Физическое развитие
Самообслуживание и элементарный бытовой труд: закреплять умение одеваться в определённой последовательности
Познавательно-исследовательская: развивать фантазию, мышление, разговорную речь
Двигательная: умение действовать по сигналу
Игровая: развивать внимание, память
Игра-соревнование «Кто быстрее оденется?»
Наблюдение за небом, облаками.
Игровая ситуация «Из чего сделано облако»
Дидактическая игра «Назови цветок по описанию».
Труд: наведение порядка на участке.
Подвижная игра «Гуси-лебеди»
12.30-
13.05
Подготовка к обеду
Обед
Социально-коммуникативное развитие
Познавательное развитие
Самообслуживание и элементарный бытовой труд: закреплять правила этикета
Познавательно-исследовательская: внимание, логическое мышление

Дежурство по столовой

Речевая ситуация
«Полезное — вредное»
13.05-
15.30
Подготовка ко сну
Сон
Речевое развитие

Художественно – эстетическое развитие
Восприятие художественной литературы и фольклора: уметь внимательно слушать произведения
Музыкальная: музыкальный слух, память
Чтение стихотворения В. Берестова «Тучка»
Прослушивание музыкальной композиции: С. Прокофьев «Дождь и радуга»
15.30-15.45
Постепенный подъем
Физическое развитие
Двигательная: укреплять моторику пальцев ног, правильную походку
Гимнастика
«Тропа здоровья»
Закаливающие процедуры
15.45-16.45
Игры,
самостоятельная деятельность
Общение
Познавательное развитие
Социально – коммуникативное развитие
Художественно – эстетическое развитие
Познавательно-исследовательская: умение описывать выбранный предмет, мышление
Коммуникативная: развивать связную речь, наблюдательность

Изобразительная: развитие мелкой моторики рук, аккуратности
Дидактические игры:
«Что изменилось»,
«Назови какое»
Театрализованные игры «Колобок»
Работа с трафаретом «Бабочки»
16.45-16.55
Подготовка к уплотненному полднику
Уплотненный полдник
Познавательное развитие
Социально-коммуникативное развитие
Познавательно-исследовательская: гостеприимство, умение фантазировать
Самообслуживание и элементарный бытовой труд: прививать привычку к гигиене
Игровая ситуация
«Гости к нам пришли»
16.55-18.40
Подготовка к прогулке
Прогулка
Познавательно развитие
Социально — коммуникативное развитие
Физическое развитие
Познавательно-исследовательская: мышление , любознательность
Коммуникативная: развивать связную речь , желание поддерживать беседу

Двигательная: развивать глазомер, меткость
Игровая ситуация «Помоги Незнайке перейти дорогу»
Ситуация общения «Безопасная прогулка»
Кто дальше бросит мяч
18.40-19.00
Взаимодействие с семьей
Познавательное развитие
Познавательно-исследовательская: любознательность , фантазию
Индивидуальные консультации по проведению совместной презентации на тему «Летние виды спорта»

Технологическая карта тематической прогулки

Тема: «Здравствуй , лето»

Этапы прогулки, время
Образовательные области ФГОС
Содержание
совместной деятельности детей
в рамках образовательной области
1 этап –
Подготовительный
(30 – 40 минут)
Умеренная двигательная нагрузка
Социально-коммуникативное развитие
Познавательное развитие
Речевое развитие
Физическое развитие

1. Наблюдение за бабочками
2. Дидактическая игра «Отгадай, что за цветок»
З. Индивидуальная работа по развитию движений «Далеко – близко»
4. Экспериментальная деятельность «Куда исчезают лужи?»
2 этап –
Основной
(30 – 40 минут)
Высокая двигательная нагрузка
Социально-коммуникативное развитие
Физическое развитие

1.Труд на участке: чистка дорожек от веток и мелкого мусора
2. Подвижная игра с группой «Солнышко и тучки»
3. Подвижные игры с подгруппами
«Карусели», «Вышибалы»
4. Спортивное физкультурное развлечения «Здравствуй , лето»
3 этап –
Заключительный
(30 – 40 минут)
Умеренная двигательная нагрузка
Социально-коммуникативное развитие
Речевое развитие
Физическое развитие

1. Театрализованные игры
по содержанию сказки «Красная шапочка»
2. Беседа «Почему нужно беречь природу?»
3. Малоподвижная игра «Морская фигура»

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector