Конспект индивидуального логопедического занятия с ребёнком с РАС (расстройствами аутистического спектра) на тему: «Путешествие с ёжиком».

Автор: Арабаджи Марина Валерьевна

Должность: Учитель-логопед

Учреждение: МБДОУ детский сад № 92

Населенный пункт: г. Орёл, Орловская область

Тема: Конспект индивидуального логопедического занятия с ребёнком с РАС (расстройствами аутистического спектра) на тему: «Путешествие с ёжиком».

Опубликовано: 03.09.2017 15:01

Получить свидетельство      Скачать материал


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 92

Конспект индивидуального логопедического занятия
с ребёнком 5-6 лет с РАС на тему:
«Путешествие с ёжиком».

Подготовила:
учитель-логопед Арабаджи М.В.

г.Орёл 2017
Индивидуальное логопедическое занятие с ребёнком 5-6 лет с РАС
на тему:
«Путешествие с ёжиком».
Цель: уточнить и закрепить у ребёнка представления о видах транспорта.
Задачи:
Коррекционно-учебные:
-активизация и обогащение словарного запаса по теме: «Транспорт»;
-уточнение знания классификации видов транспорта (наземный, водный, воздушный);
-воспитание умения слушать загадки, понимать их смысл и отгадывать загадки по теме «Специальный транспорт»;
— дача элементарных представлений о частях самолёта (корпус, крылья, хвост, иллюминаторы);
-закрепление знаний о цветах, воспитание умения согласовывать прилагательные, обозначающие цвета, с существительными в роде и падеже;
-формирование графо-моторных навыков.
Коррекционно-развивающие:
— развитие артикуляционной, мелкой и общей моторики;
-развитие речевого дыхания, целенаправленной воздушной струи;
-развитие координация речи с движениями;
-развитие тактильного восприятия;
-развитие логического мышления при отгадывании загадок;
-формирование зрительно-моторной координации.
Коррекционно-воспитательные:
-формирование навыков сотрудничества;
-воспитание доброжелательности и отзывчивости;
— воспитание интереса к играм с Су-джок шариками.

Материалы и оборудование:
Мягкий домик для ёжиков, три мягких ёжика, Су-джок шарики, эластичные кольца, каштаны, картинки для артикуляционной гимнастики, вертушки, дудочка, карточки для игры «Транспорт», картинки с видами транспорта, карточки для игры «Марблс-укрась машинки», камешки, прищепки, ёжик из картона, фломастеры, лист бумаги, колокольчики.
Ход занятия.
Организационный момент.
Проходи (Богдан), давай поздороваемся ладошками, посмотрим друг другу в глаза, улыбнёмся.
Сегодня у нас необычное занятие. К нам в гости кто-то пришёл. Кто же это? Давай посмотрим. В этом доме живёт ёжик, но он очень грустный. Знаешь почему? Ёжик жил в этом доме со своей семьёй (ёжиком мамой и ежонком), но прилетел злой ветерок и унёс семью ёжика, спрятал. Для того, чтобы найти семью ёжика мы должны выполнить задания. Поможем ёжику? (ответ ребёнка).
Артикуляционная гимнастика
Рассчитайся по порядку
Приготовимся к зарядке. 
1,2,3,4,5 – язычок идёт гулять.
Открываем ротик-дом:
-С добрым утром Язычок!
Богдан! Давай выполним гимнастику язычка:
Язычок нам улыбнулся:
Упражнение «Улыбочка» — губы тянутся в улыбке, зубы обнажены.
«Трубочка» или «Хоботок» — Вытягивание губ вперед длинной трубочкой
Чередовать «Улыбку» и «Трубочку»;
«Вкусное варенье» — слегка приоткрыть рот и широким передним краем языка облизать верхнюю губу, делая движение языком сверху вниз, но не из стороны в сторону;
«Блинчик» — улыбнуться, приоткрыть рот, положить широкий язык на нижнюю губу;
«Месим тесто»: улыбнуться, пошлёпать языком между губами — пя-пя-пя;
— покусать кончик языка зубками (чередовать эти два движения).
Дыхательная гимнастика.
Давай для ёжика заведём вертушки, поиграем на дудочке, заставим шарик летать
(носом вдохнём воздух и плавно выдохнем ртом).
Пальчиковая гимнастика.
Отправимся дальше в путешествие, чтобы помочь ёжику.
Посмотри, наш ёжик совсем не колючий. Давай поможем ему стать колючим, чтобы он мог защищаться. Приделай ему колючки (прикрепляем прищепки на ёжика из картона).
Массаж шарами Су-Джок:
( В коробке с каштанами спрятаны шарики Су-Джок, которые перепутаны по цветам). Теперь перед тобой каштаны. Помоги ёжику найти друзей – массажные шарики.
Злой ветер перемешал наши шарики, нужно разобрать их по цветам. (Ребёнок находит все массажные шарики и собирает шары красного, синего , жёлтого, зелёного цвета). Какого цвета ты собираешь шарик?
— А теперь прокрутили мячик, открыли его и достали пружинку. Поиграем с ней.
В руки шарик ты возьми, на ладошку положи.
Покрути и поверти, каждый пальчик разотри.
Пальцы будут сильными, речь будет красивая.
Кольцо на пальчик надеваю,
И по пальчику качу.
Здоровья пальчику желаю,
Ловким быть его учу.
Вместе пальчики друзья.
Колечки катим ты и я.
Мы колечки надеваем,
Пальцы наши украшаем.
Надеваем и снимаем,
Пальцы наши упражняем.
Будь здоров ты, пальчик мой,
И дружи всегда со мной.
Игра: « Прокати шарики» (Цветочек, Дождик)
Игра марблс: «Укрась машинки». Какого цвета камешки? ( Дым у паровоза какой? – белый).
Физминутка.
Пчёлка.
Прилетала к нам вчера (машем ладошками)
Полосатая пчела.
А за нею шмель-шмелёк (загибать по одному пальчику)
И весёлый мотылёк,
Два жука и стрекоза,
Как фонарики глаза (сделать кружки из пальцев).
Пожужжали, полетали (машем ладошками)
От усталости упали (уронить руки вдоль туловища).
Медведи.
Три медведя шли домой. (Ходьба по кругу)
Папа был большой-большой, (Поднимаем руки вверх)
Мама с ним поменьше ростом, (Слегка опускаем руки)
А сынок малютка вовсе. ( Руки внизу)
Очень маленьким он был.
С колокольчиком ходил. (Ходьба по кругу)
Дзынь – дзынь, дзынь – дзынь. (Звеним колокольчиками).

Дидактическая игра: «Отгадай специальный транспорт».
Если кто-то нездоров,
Привезу я докторов!
Без меня нельзя никак,
Красный крест- мой личный знак!
( машина скорой помощи).

Машина эта красного цвета,
А внутри всегда у неё- вода! (Пожарная машина)

Мигалку я свою включу,
Быстрее ветра прилечу,-
Нарушители порядка,
Ох, придётся вам не сладко ( полицейская машина)!
Игра: «Разложи картинки».
Раздаются три большие карточки, на которые необходимо наложить маленькие карточки с картинками наземного, воздушного, водного видов транспорта.
Педагог достаёт маленькую карточкус изображением транспорта (например, автобуса), называет, а ребёнок кладёт картинку на большую карту с наземным транспортом и т.д.
Игра: «Нарисуй по образцу».
На рисунке изображён контур самолёта. Уточняем основные части самолёта: корпус, крылья, хвост, иллюминаторы. Предлагаем ребёнку нарисовать самолёт.
Итог занятия.
Имя ребёнка (Богдан), мне солнышко подсказало, где злой ветер мог спрятать ёжиков, пойдём искать? Ребёнок находит ёжиков. Кто это? (ответ ребёнка: мама ежиха, папа ёж и маленький ёжик). Семья ёжиков очень благодарна и дарит тебе игрушку — маленький самолёт.
Список литературы
• Нетрадиционные формы коррекционно-развивающей работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста: методическое пособие /сост.: Н.К Сенина, Е.В. Симакова, О.Ю. Очередько и др. — Кемерово : ГОУ СПО «Кемеровский педагогический колледж», 2013.-99 с.
• Нетрадиционные методики в коррекционной педагогике. / Составитель М. А. Поваляева. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2006. – 349 с.
• Ивчатова Л.А. Су-джок терапия в коррекционно-практической работе с детьми // Логопед — 2010. №1. — с. 36-38
• Конспект логочаса в старшей группе на тему «Перелетные птицы» [Электронный ресурс]. — Режим доступа : http://www.maam.ru/detskijsad/logochas-na-temu-perel-tnye-pticy-starshaja-grupa.html. — 08.06.2015.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector