Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе. «Музыка на крыльях».

Автор: Пузанова Светлана Николаевна

Должность: Музыкальный руководитель

Учреждение: МБДОУ ЦРР детский сад №2 «Рябинушка»

Населенный пункт: Ульяновская область

Тема: Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе. «Музыка на крыльях».

Опубликовано: 17.03.2018 09:15

Получить свидетельство      Скачать материал


Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе.

Музыка на крыльях.
Цель: формирование эмоционально – эстетического восприятия окружающего мира и осознание красоты через музыку, поэзию, живопись и эстетизированное пространство.
Программное содержание.
Развивать эмоционально – чувственную сферу ребенка через эмоциональное восприятие произведений искусства;
Учить различать оттенки настроений в близких по эмоциональному содержанию произведений;
На примере произведений о весне показать детям взаимосвязь музыки, живописи, поэзии;
Развивать восприятие, воображение, ассоциативное и образное творческое мышление, интеллектуальные способности детей;
Учить детей передавать образы птиц через пластику движений, мимику, жесты;
Развивать умения передавать свои впечатления о музыке в движениях, красках и линиях;
Знакомясь с « весенней темой» в музыке, вспомнить с детьми имена, портреты русских композиторов: М. И. Глинка, П. И. Чайковского, Н.А. Римского – Корсакого;
Закрепить и обобщить знания детей о весне и её признаках;
Воспитывать гуманное отношение к птицам через понимание красоты произведений искусства (музыки, поэзии, живопись)
Расширять словарный запас детей.

Музыкальный ряд.
П. И. Чайковский. « Песня жаворонка».
М. И. Глинка « Жаворонок».
Н. А. Римский – Корсаков. «Пляска птиц».
Наглядный материал.
Изображения кукушки, скворца, соловья, грача, дятла, ласточки, жаворонка, аиста, журавлей.
Оборудование.
Фланелеграф
Пиктограммы настроений

Ход занятия.
Дети свободно входят в зал и встают врассыпную. Музыкальный руководитель здоровается с ними песней – попевкой «Здравствуйте!»
Музыкальный руководитель.
Ребята, какое у вас сегодня настроение? – Хорошее!
Всегда ли у вас одинаковое настроение? – Нет.
Сейчас я вас попрошу выбрать для себя подходящую пиктограмму, которая соответствует вашему настроению именно сегодня. ( дети выбирают).
Украсим наше «Дерево настроений» пиктограммами.
(дети вешают пиктограммы на дерево настроений)
А можно ли сохранить хорошее, веселое настроение? – Да!
Ребята, что может поднять нам настроение, улучшить наши чувства и эмоции?
Правильно! С помощью движений и ритмической игры.

Проводится ритмическая игра « Весна».
Дети сели.

Музыкальный руководитель.
Звон капели, птичий гам,
Солнца лучик по утрам,
Первой травке пробужденье
И подснежников цветенье!

О каком прекрасном времени года я говорю? ( ответы детей).
Весна – это время пробуждения природы, которое все с нетерпением ждут. Давайте поздороваемся с весной. ( Дети продолжают распеваться.)
Поют: « Здравствуй, здравствуй, красавица весна!»

Очень давно на Руси отмечали День прилета птиц. Как отмечали День прилета птиц?
(Дети: мастерили скворечники, развешивали их на деревья, пекли булочки-птички, которые называли жаворонками)
Как в народе говорится об этом дне?
Стихотворение (читает ребенок)
Когда вода разольется,
Когда лес зазеленится,
Когда птицы прилетают,
Тогда и весна приходит!
Жаворонки прилетите!
Студеную зиму унесите!
Теплую весну принесите!
Зима нам надоела- весь хлеб поела!

Музыкальный руководитель.
А вот русский поэт Е. Баратынский так писал о весне, послушаем Сашу.
Весна, весна! Как воздух чист!
Как ясен небосклон!
Своей лазурию живой
Слепит мне очи он.
Весна, весна! Как высоко
На крыльях ветерка,
Ласкаясь к солнечным лучам,
Летают облака!
…Под солнце самое взвился
И в яркой вышине
Незримый жаворонок поёт
Заздравный гимн весне.

О какой птице – вестнике весны здесь говорится?
(о жаворонке)
Давайте ее найдем среди других птиц и поговорим о ней.
1 ребенок ищет, ставит на доску.

Много поэтов и композиторов воспевали эту маленькую птичку – жаворонка, потому что связывали появление его песен – нежных, звонких трелей над полями – с началом весны. Издревле на Руси люди звали жаворонка своими закличками, чтобы приблизить наступление весны. Давайте вспомним русскую народную песенку – закличку.
Дети поют песню – закличку « Ой, кулики, жаворонушки».

Композиторы тоже посвящали свои сочинения жаворонкам. Послушайте знакомые вам произведения, а вы отгадайте, музыка какого композитора прозвучала, и назовите ее.

Дети слушают фрагменты муз.произведений П. Чайковского « Песня жаворонка»
М. Глинка « Жаворонок».
А какое произведение, по-вашему, соответствует нашему сегодняшнему настроению?
Скажите, красками какого цвета можно нарисовать песню жаворонка?
( Светлыми: голубыми, розовыми, светло – зелёными, нежно – жёлтыми.)
Сейчас вы станете художниками и нарисуете настроение этой музыки цветовыми пятнами и линиями.
Дети подходят к мольбертам и, слушая музыку, рисуют её.
Почему вы выбрали светлые, нежные краски?
(ответы : потому что музыка была солнечная, нежная, трепетная, светлая.. )

О весне, прилете птиц есть много народных примет и пословиц. Какие вы знаете?
Народные пословицы.
Журавль летит высоко, видит далеко.
Ласточка день начинает, а соловей кончает.
Кто бы дятла знал, кабы носом не стучал.
Здоровое дерево дятел не долбит.
Соловей с вороной в одном лесу живет, да по разному поют.
О том кукушка и поет, что гнезда у нее нет.

Народные приметы.
Увидел грача — весну встречай.
Ласточки прилетели — скоро гром загремит.
Перелетная птица течет стаями – к дружной весне.
Птицы вьют гнезда на солнечной стороне – к холодному лету.

Но есть много авторов, которые рассказывают о других перелетных птицах.

Дети читают стихотворение И. Никитина.
Полюбуйся, весна наступает,
Журавли караваном летят,
В ярком золоте день утопает,
И ручьи по оврагам шумят.
Скоро гости к тебе соберутся,
Сколько гнёзд понавьют, посмотри!
Что за звуки, за песни польются
День – деньской от зари до зари!

Андрей, о какой птице ты читал стихотворение?
Найди нам ее. (ставит на доску)

Как мы любим песню « Ласточка» современного композитора Е.Крылатого и с удовольствием её исполнит нам Аня. Пока Аня готовится, ? найдет нужную картинку.

Дети поют песню « Ласточку».

Предлагаю вашему вниманию уже знакомую вам картину. Вспомните название , автора?

Художник Алексей Саврасов стал всемирно известным, написав хорошо знакомую нам картину « Грачи прилетели» ( показывает репродукцию).
Как вы думаете, она « молчащая» или « звучащая»? ( ответы детей)
А какие звуки вы слышите? ( ответы детей)
Послушаем эти звуки.

Послушайте, как звучит в этой картине стихотворение русского поэта Ивана Бунина. Прочитает его ?. (поставить изображение грача на доску)

Бушует талая вода,
Шумит и глухо, и протяжно.
Грачей пролётные стада
Кричат и весело, и важно.
Меж круглых, рыхлых облаков
Невинно небо голубеет
И солнце ласковое греет
В затишье гумен и дворов.
Весна, весна! И всё ей радо!
Как в забытьи каком стоишь
И слышишь свежий запах сада,
И тёплый запах талых крыш.

А теперь послушайте, как русский композитор Николай Андреевич Римский – Корсаков описал в музыке радостное пение перелетных птиц, возвратившихся на родину.

Дети слушают фрагмент оперы « Снегурочка» Н. А. Римского – Корсакова.

Как вы думаете, может эта музыка звучать в картине Саврасова « Грачи прилетели»? ( ответы детей).
Да, вы правы – музыка, живопись и поэзия могут передавать общее настроение, дополнять друг друга, выражать одинаковые чувства и эмоции.

Музыкальный фон – музыка Н. Римского – Корсакого « Пляска птиц».
Эта волшебная музыка превращает вас в различных птиц: кто-то станет журавлем, кто-то аистом, или маленькой ласточкой …. Выросли крылья, расправились и полетели …(пластический этюд)

Звучат голоса птиц. Голос кукушки.
Ребята, кто это? – Кукушка. А вот и наша гостья.
Кто на елке, на суку,
Счет ведет Ку – ку, Ку – ку. ( Кукушка).

( на фланелеграфе – изображение кукушки).
С каким настроением поет кукушка?

Но что- то загрустила наша кукушка, как вы думаете, почему? ( ответы детей).
Нашей кукушке скучно без друзей. Как ей можно помочь?
Давайте попросим нашего друга Дятла отправить весеннюю телеграмму, чтобы перелетные птицы поскорей вернулись к нам с Юга.

Речевая-ритмическая игра «Весенняя телеграмма»
Дятел сел на толстый сук,
Тук да тук.
Всем друзьям своим на юг,
Тук да тук.
Телеграммы срочно шлет,
Туки-туки, тук,
Что весна уже идет,
Туки-туки, тук
Что растаял снег вокруг,
Туки-тук, туки-тук
Что подснежники вокруг,
Туки-тук, туки-тук
Дятел зиму зимовал
Тук да тук
В жарких странах не бывал
Тук да тук
И понятно почему
Скучно дятлу одному.
(В.Суслов)

Телеграмма быстро дошла до перелетных птиц. Они все вернулись домой. Какие это птицы?
(выкладываем на доске остальных перелетных птиц – соловья, скворца, аиста)
Устроим концерт лесным жителям! А помогут нам в этом музыкальные инструменты К.Орфа.
(Детский оркестр)

Звучит произведение « Сцена у ручья» Л. Бетховена. Можно только удивляться, как точно с помощью музыкальных инструментов композиторы передавали щебетанье птиц.

Вот и подошло наше занятие к концу. Мы сегодня пришли в музыкальный зал с хорошим (разным) настроением. Изменилось ли оно? Что помогло нам в этом? (музыка, стихи, игры…) Давайте и наши гостям подарим немного хорошего настроения – исполним песню «Солнце и весна» .
Пение песни.

Угощение булочками- жаворонками, конфетами «Ласточка», «Пташка», «Птичье молоко»

Приложение к конспекту.
_x000C_Стихи о птицах.
Ласточка.
Ласточка примчалась из-за бела моря,
Села и запела: — Как, февраль, не злится,
Как ты, март, не хмурься,
Будь хоть снег, хоть дождик –
Все весною пахнет!

Грач.
Всех прилетных птиц черней,
Враг личинок, друг людей.
Взад – вперед по пашне вскачь
Прыгает веселый грач.
Всех прилетных птиц черней,
Чистит пашню от червей.
Взад – вперед по пашне вскачь,
А зовется птица грач.

Скворцы.
Мы встали ночью даже,
Из окна смотрели в сад:
Ну когда же, ну когда же
Наши гости прилетят?
А сегодня поглядели –
На ольхе сидит скворец.
Прилетели, прилетели,
Прилетели наконец!
_x000C_
Народные пословицы.
Журавль летит высоко, видит далеко.
Ласточка день начинает, а соловей кончает.
Кто бы дятла знал, кабы носом не стучал.
Здоровое дерево дятел не долбит.
Соловей с вороной в одном лесу живет, да по разному поют.
О том кукушка и поет, что гнезда у нее нет.

Народные приметы.
Увидел грача — весну встречай.
Ласточки прилетели — скоро гром загремит.
Перелетная птица течет стаями – к дружной весне.
Птицы вьют гнезда на солнечной стороне – к холодному лету.

_x000C_Загадки.
На шесте дворец,
Во дворце певец,
А зовут его…..скворец.

Белоклювый, черноглазый,
Он за плугом важно ходит,
Червяков, жуков находит.
Верный сторож, друг полей,
Первый вестник теплых дней. ( Грач)

Черный жилет,
Красный берет,
Нос как топор,
Хвост как упор. ( Дятел)

На вид неказист,
Зато голосист. ( Соловей).

Это старый наш знакомый:
Он живет на крыше дома.
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый,
Он летает на охоту
За лягушками в болото. ( Аист).

Гнездо свое он в поле вьёт,
Где тянутся растения.
Его и песни и полет
Вошли в стихотворения. ( Жаворонок).

_x000C_Скороговорки.
Кукушка кукушонку купила капюшон.
Дятел лечит древний дуб, добрый дятел дубу люб.
Грачиха говорит грачу:- Слетай с грачатами к врачу: прививки делать им пора для укрепления пера.
Считалки.
Две кукушки, две болтушки
Повстречались на опушке,
Сели рядом на суку
И кричат: « Ку- ку! Ку- ку!»
Если хочешь посчитай,
А не хочешь – вылетай!

— Аист – птица, аист – птица,
Что тебе ночами снится?
— Мне? Болотные опушки!
— А ещё?
— Ещё? Лягушки!
Их ловить – не изловить!
Вот и все! Тебе ловить!
Инсценировка «Скворец и пятеро скворчат».

Скворец: Скворец – заботливый отец,
Но чем унять скворчат?
Лишь выйдет из дому скворец,
Опять они кричат:
1 скворушка: Хочу букашку!
2 скворушка: Червячка!
3 скворушка: Давай комарика!
4 скворушка: Жучка!
5 скворушка: А мне бы до обеда
Хотя бы короеда!
Скворец: Скворец – заботливый отец,
А все, что есть в меню,
Из рощи в дом несет скворец
И кормит ребятню.

Стихотворение русского поэта Ивана Бунина.

Бушует талая вода,
Шумит и глухо, и протяжно.
Грачей пролётные стада
Кричат и весело, и важно.
Меж круглых, рыхлых облаков
Невинно небо голубеет
И солнце ласковое греет
В затишье гумен и дворов.
Весна, весна! И всё ей радо!
Как в забытьи каком стоишь
И слышишь свежий запах сада,
И тёплый запах талых крыш.

Дети читают отрывок из романа в стихах « Евгений Онегин» А.С.Пушкина.
…Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потопленные луга.
Улыбкой ясною природа
Сквозь сон встречает утро года,
Синея, блещут небеса.
Ещё прозрачные, леса
Как будто пухом зеленеют…

Дети читают стихотворение И. Никитина.
Полюбуйся, весна наступает,
Журавли караваном летят,
В ярком золоте день утопает,
И ручьи по оврагам шумят.
Скоро гости к тебе соберутся,
Сколько гнёзд понавьют, посмотри!
Что за звуки, за песнипольются
День – деньской от зари до зари!
Русские поэты складывали о жаворонках стихи.

На солнце темный лес зардел,
В долине пар белеет тонкий,
И песню раннюю запел
В лазури жаворонок звонкий.
Он голосисто с вышины
Поёт, на солнышке сверкая:
Весна пришла к нам молодая,
Я здесь пою приход весны. ( В. Жуковский)
Стихотворение русского поэта Е. Баратынского.
Весна, весна! Как воздух чист!
Как ясен небосклон!
Своей лазурию живой
Слепит мне очи он.
Весна, весна! Как высоко
На крыльях ветерка,
Ласкаясь к солнечным лучам,
Летают облака!
…Под солнце самое взвился
И в яркой вышине
Незримый жаворонок поёт
Заздравный гимн весне.
Я здесь пою приход весны. ( В. Жуковский)

В Японии существует поверье о том, что чем больше бумажных журавликов красивых, изящных, сказочных, ты сделаешь в детстве, тем больше твоих желаний исполнится и это приведет тебя к цели, поможет сбыться самой заветной мечте

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector