Конструкт итогового занятия

Автор: Бунькова Татьяна Михайловна

Должность: Воспитатель

Учреждение: МБДОУ «Детский сад № 96»

Населенный пункт: г. Каменск-Уральский, Свердловская область

Тема: Конструкт итогового занятия

Опубликовано: 29.04.2016 07:23

Получить свидетельство      Скачать материал


Тема: «Путешествие в весенний лес»
Возрастная группа: первая младшая группа
Форма совместной деятельности: итоговое интегрированное занятие (интеграция ОО «Коммуникация», ОО «Социализация», ОО «Познание» ОО «Художественное творчество»
Форма организации (групповая, подгрупповая, индивидуальная, парная)
Учебно-методический комплект: «От рождения до школы» под редакцией Н.В. Вераксы.
Средства:
зрительный ряд Картинки с изображением транспорта; «деревья», бабочки, «божьи коровки», игрушки – заяц, медведь, волк, лиса.
литературный ряд : пальчиковая гимнастика, стихи «мы едем, едем…»
музыкальный ряд : фонограмма «пение птиц», «шум леса»
Раздаточный материал: гуашь, карандаши, заготовки «божьи коровки» для рисования.
Технологическая карта
Тема
«Путешествие в весенний лес»
Цель:
обогащение сенсорного опыта детей посредством формирования восприятия цвета, формы, величины предметов.
Задачи
Обучающие 1) закрепить умение различать и называть цвета: красный, синий, зеленый, черный;
2) закрепит умение выделять и объединять предметы по общим признакам – форме, цвету;
3) закрепить понятия «большой», «Маленький», «много», «мало»;
4) закрепить представления детей о лесе и его обитателях;
5) активизировать речь детей, закреплять умения отвечать на вопросы воспитателя;
6) закрепить метод нетрадиционного рисования (техника печати).
Развивающие : развивать мелкую моторику, внимание, самостоятельность, активность
Воспитательные:1) воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту, эмоционально – положительное отношение к животным;
2) формировать чувство любви к природе.

Методические приемы: игровая ситуация, беседа – диалог, продуктивная деятельность детей, подведение итогов.
Этапы, последовательность совместной деятельности.
Цель.
Организация совместной деятельности
Деятельность педагога
(методы, приемы)
Средства
Деятельность воспитанников, выполнение которой приведет к достижению запланированных результатов
Материалы
Интегративные качества

I. Мотивация к деятельности
Цель.
Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.
Музыкальное сопровождение- пение птиц
Создать игровую, проблемную, мотивационную ситуацию .
— Дети вы слышите пение птиц? Что случилось, почему они так весело поют?
-Я хочу пригласить вас на прогулку в весенний лес, только вот не знаю, как мы сможем туда добраться. А давайте вместе выберем, на каком транспорте мы отправимся в путешествие.
— Уважаемые пассажиры, занимайте свои места в автобусе.

Показываются картинки с изображением транспорта (пожарная машина, поезд, трактор, самолет, автобус)
-Потому что наступила весна.

Дети называют и характеризуют данный вид транспорта.

Дети садятся в «автобус» и поют.
— Мы едем, едем , едем в далекие края, хорошие соседи и верные друзья.

Картинки- транспорт

Автобус делается из стульчиков.

Любознательный, активный.

Дети проявляют интерес к ситуации.
II. Постановка игровой и учебной задач.
Цель.
Опора на опыт детей, необходимый для «открытия нового знания», освоения нового способа, умения, выработка навыка
Игровая ситуация
— Приехали. Потихоньку» Не спешите! Из автобуса все выходите! Вот мы и у леса.
— Ребята, как вы думаете, почему наш автобус не заехал в лес?
— Верно. Как мы должны вести себя в лесу?

Поиск ответа на вопрос, решения проблемы.
— Потому что он может напугать животных, разрушить их домики.

— Не шуметь, не рвать цветы, не трогать животных и насекомых.

Демонстрируют ИК: «Эмоционально отзывчивый» — проявляют доброту и заботу по отношению к окружающим

III. Планирование деятельности.
Совместное обсуждение решения задачи, проблемы
Цель.
Совместное определение конкретных действий
Беседа, диалог
-Молодцы! Вот теперь мы можем продолжить наш путь.
-Как здесь красиво. Ребята посмотрите, какие изменения в природе вы заметили?
— Какие вы молодцы. Вы заметили изменения в природе.
— Посмотрите а что разбросано на полянке? Да это же лепестки цветов. Наверное, ветер – проказник играл с цветочками, лепестки разбросал, а собрать не мог. Спасем цветочки?
-Только нам надо рассмотреть каждый цветочек, чтобы правильно подобрать к нему лепестки.
— Сколько цветов на полянке! Посмотрите прилетели бабочки и божьи коровки.
— Сколько бабочек прилетело? А божьих коровок?
Они не как не могут выбрать на какой цветочек им сесть. Бабочки хотят сесть на цветы такого же цвета, как и они.
-Ребята, какого цвета бабочки?
— А кто это под ёлочкой шумит? Давайте посмотрим!
Кто здесь прячется?
— Ребята, а как называют животных которые живут в лесу?
— Молодцы, ребята! Лес – дом для животных, давайте не будем им мешать и отправимся обратно в детский сад. Занимайте места в автобусе.

Дети друг за другом заходят на лесную полянку.
-Солнце стало ярче светить. Стало тепло. Растет травка. Проснулись муравьи, пчелки, жучки, бабочки.

— Спасем!

Дети смотрят цветочки и называют их цвета.

— Много.

— Мало.

Дети называют цвета и сажают их на цветы.

Дети называют животных.

Садятся в «автобус».

Картинки на тему «Весна»

Игрушки животные – волк , лиса, медведь, заяц.

Демонстрируют ИК: «Овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности» — в диалоге с педагогом умеют услышать и понять заданный вопрос
IV. Практическая работа
Цель.

Продуктивная деятельность детей

Пальчиковая гимнастика
-Вот мы и приехали! Дети, посмотрите к нам в гости прилетели божьи коровки. А они почему то грустные. Я знаю что случилось. У них нет точек на крыльях. Ветер напроказничал в лесу и разбросал не только лепестки цветов, но ещё и сдул точки с крыльев . Видимо мы этого не заметили. И они прилетели к нам за помощью. Давайте поможем их беде нарисуем точки. А какого цвета они должны быть?
— Подойдите к столам что вы видите на столах?
— Как вы думаете для чего нам нужны карандаши?
-Правильно, но только рисовать. С помощью карандашей мы сделаем гимнастику для наших пальчиков.
Зажмите карандаш ладошками и прокатывайте его вперёд и назад.
«Пальцы делают зарядку.
Чтобы меньше уставать.
А потом они коровкам
Будут точки рисовать!
— Присаживайтесь и принимайтесь за работу. Карандаш, не подточенной стороной обмакните в гуашь и ставьте отпечатки – точки на крылышках.

Обсуждение способа решения проблемы. Возможность передачи опыта друг другу.
Дети:
— принимают осознанные решения;
— принимают активное участие в деятельности;
— работают с материалами, которые предусматривают многовариантное, незапрограммированное использование;
— учатся через познание окружающего мира, собственные открытия, инициативу, творчество;
— работают вместе и заботятся друг о друге;
— берут на себя ответственность.

— Чтобы рисовать.

Дети делают пальчиковую гимнастику.

Дети рисуют черные точки на крыльях божьих коровок.

Гуашь черного цвета, карандаши, заготовки «божьи коровки»

Дети стремятся к достижению качественного результата, работают аккуратно. умеют правильно держать карандаш; умеют расположить рисунок .
Демонстрируют ИК: «Физически развитый» — держат осанку, развивают мелкую моторику в процессе рисования; «Любознательный, активный» — принимают активное участие в продуктивной деятельности; «Овладевший необходимыми умениями и навыками» — умеют работать по образцу; осуществляют самоконтроль, самоанализ.
VI. Рефлексия, анализ.
Цель.
Осознание детьми своей деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всей группы.
Подведение итогов.
-Какие замечательные точки вы нарисовали, молодцы! Давайте оставим наших гостей, пусть они погостят у нас в группе, а потом, если захотят, полетят домой – в лес.
— Ребята, сегодня мы гуляли по весеннему лесу. Что вам больше всего понравилось?

Самооценка детьми своего вклада в процесс достижения результата.
Представление своего «продукта» деятельности сверстникам (взрослым)

Демонстрируют ИК: «Эмоционально отзывчивый» — проявляют доброту и заботу по отношению к окружающим.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector