Конспект НОД для старших дошкольников Тема: «Волшебница — математика».

Автор: Батина Евгения Ивановна

Должность: Воспитатель

Учреждение: МБДОУ «Детский сад №281»

Населенный пункт: г. Пермь, Пермский край

Тема: Конспект НОД для старших дошкольников Тема: «Волшебница — математика».

Опубликовано: 21.05.2016 21:33

Получить свидетельство      Скачать материал


Конспект НОД для старших дошкольников Тема: «Волшебница — математика».
Воспитатель: Батина Евгения Ивановна
Цель: закрепление пройденного материала, развитие и совершенствование полученных умений и навыков.
Задачи:
Образовательные:
-совершенствовать навыки прямого и обратного счёта в пределах 10;
-сравнивать предметы по длине;
-формировать умения ориентироваться на листе бумаги;
-закреплять знания о последовательности дней недели;
Развивающие:
-развивать у детей внимание, логическое мышление, воображение, любознательность, взаимопомощь;
Воспитательные:
- воспитывать интерес к познанию, чувство радости от достигнутого результата;
- воспитывать отзывчивость, заботу, доброту, желание помогать;
Оборудование: Смарт доска, листы бумаги, карандаши, счетные палочки, ленты (разные по размеру), коробка;
Методы и приемы: словесные, наглядные, игровые.

Ход занятия.
Дидактическая игра “Весёлый поезд ”
В-ль: Дети, к нам приехал весёлый паровозик с вагончиками, но пока он ехал, вагончики потеряли свои номера, они не могут найти своё место, но эти вагончики не простые, каждый из них это какой – то день недели.
Давайте вспомним, какие дни недели вы знаете, назовите их.
( дети перечисляют дни недели по порядку)
— Понедельник, какой день недели по счёту?
— А вторник? Четверг?
Сейчас вы должны правильно расставить номера на вагоны, будьте внимательны.
( Дети по очереди расставляют вагончики и объясняют свой выбор)
В-ль: Весёлый паровозик привёз вам математические задания.

В 1 вагоне Игра «Отгадай загадку»
Вы должны решить и записать в тетради решение.
И прочитать запись.
Загадайте детям загадки:
Четыре гусенка и двое утят
В озере плавают, громко кричат.
А ну, посчитай поскорей,
Сколько всего в воде малышей?
(Шесть)
Семь веселых поросят
У корытца в ряд стоят.
Два ушли в кровать ложиться –
Сколько свинок у корытца?
(Пять)
С неба звездочка упала,
В гости к детям забежала.
Три кричат вослед за ней:
«Не забудь своих друзей!»
Сколько ярких звезд пропало,
С неба звездного упало?
(Четыре)
Пять цветочков у Наташи
И еще два дал ей Саша.
Кто тут сможет посчитать,
Сколько будет два и пять?
(Семь)
Привела гусыня-мать
Шесть детей на луг гулять.
Все гусята, как клубочки:
Три сынка, а сколько дочек?
(Три)
Молодцы, с заданием справились.
2-й вагончик привёз вам игру. Она называется «Соседи числа»
В-ль: Посмотрите, какие шары выпали из вагона.
— Сколько всего шаров? (считают).(10)
— Скажите, соседей числа 5………?
Молодцы.
3-й вагончик привёз игру «Со счетными палочками»
В-ль: Послушайте загадку, отгадайте её и покажите геометрическую фигуру из счётных палочек.
1. Он давно знаком со мной
Каждый угол в нём- прямой
Все четыре стороны
Одинаковой длины
Вам его представить рад,
А зовут его…
(квадрат)
— Почему вы думаете, что это квадрат?
2. Три угла, три стороны
Могут разной быть длины.
Если станешь по углам
То скорей подскочишь сам.
(треугольник)
— Почему вы думаете, что это треугольник?
3. У меня углы прямые,
Как и у квадрата.
НО длина у двух сторон
Разная, ребята.
Знает меня каждый ребёнок.
А зовусь я
(прямоугольник)
— треугольник, квадрат, прямоугольник. Что это? Как можно назвать их одним словом? (Геометрические фигуры.)
( Дети показывают фигуры и объясняют)
Физкультминутка:
Около стульчиков
Я же вам сказала»!!!
4-й вагон привез игру Она называется «Состав числа».
В-ль: В этом доме живут Цифры.
— Нужно найти жителей каждого этажа. На каждом этаже живут два соседа, которые в сумме составляют число 5.
5-й вагон привёз
Задание №5- «Волшебная коробочка» ( Соня, Стёпа, Сусанна).
В-ль: В этой коробочке живут ленточки, сейчас поиграем в игру «Кто быстрее размотает ленточку?(3 детей берут ленточки за кончик и вытягивают из коробочки)
:- Кто быстрее вытянул ленточку?
Почему?
— Какая ленточка у Сони? (длинная)
— Какая ленточка у Стёпы? (покороче)
— Какая ленточка у Сусанны?(короткая).
-Какого цвета самая короткая ленточка?
— Какого цвета самая длинная?
Молодцы, справились с заданием.
Вагончик №6 привёз вам игру «Напиши правильно знаки».
Что можно сказать о количестве кругов и квадратов.
Напиши знак больше или меньше.
-прочитать записи:
5 больше 3;
4 меньше 7;
2 меньше 6;
3 больше 1;
8 больше 6.
Молодцы!
Последний 7-й вагончик привёз игру графический диктант.
4 клетки вверх, 4 клетки вправо, 8 клеток вниз, 4 клетки вправо, 4 клетки вверх и 8 клеток влево.
Молодцы!
Сегодня мы с вами выполнили все задания, которые привез нам весёлый паровозик.
Вам понравилось? Что больше всего понравилось? А Что Было трудно?
А сейчас я вам предлагаю оценить свою работу. Тот, кто считает, что полностью справился с заданиями – пусть возьмет зелёный кружок, а кто считает, что не все у него сегодня получалось – тот пусть возьмет красный кружок.
Дети делают свой выбор.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector