План-конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию детей в средней с использованием ЭОР

Автор: Минигалимова Фарида Фаатовна

Должность: Воспитатель

Учреждение: ГБОУ СОШ п. Коммунарский Структурное подразделение дошкольное отделение детский сад «Снежинка»

Населенный пункт: п.Коммунарский, Самарская область.

Тема: План-конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию детей в средней с использованием ЭОР

Опубликовано: 07.07.2016 13:15

Получить свидетельство      Скачать материал


План-конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию детей в средней и старшей группе с использованием ЭОР и современных образовательных технологий. Тема: «Дикие животные наших лесов».

Минигалимова Фарида Фаатовна
Воспитатель

п. Коммунарский, 2016 г

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Цель: Расширение знаний детей о диких животных, их образе жизни.
Задачи:
1. Социально-коммуникативное развитие:
— Воспитывать самостоятельность, целенаправленность и саморегуляцию собственных действий.
— Вызвать эмоциональный отклик от совместных игровых действий.
-Формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками.
2. Познавательное развитие:
— Расширять представления детей о диких животных.
— Развивать умение отгадывать загадки.
— Упражнять в умении выделять и называть оранжевый цвет.
— Закреплять умение соотносить предметы по форме.
— Развивать зрительное и слуховое восприятие, моторику детей.
3. Речевое развитие:
— Развивать фразовую речь детей.
— Закреплять словарь по теме «Дикие животные».
— Воспитывать желание включаться в диалог.
— Формировать умения слушать, умения соблюдать правила диалоговой речи, умение составить небольшой рассказ о животных.
4. Физическое развитие:
— Формировать умения соблюдать элементарные правила, согласовывать движения, ориентироваться в пространстве.
— Формировать эмоционально — положительное отношение к физической активности.
Методы и приемы:
— практические: работа по образцу.
— наглядные: рассматривание, показ способов действия.
— словесные: объяснение, беседа по вопросам, рассказ детей и педагога.
Материалы и оборудование:
Ноутбук, интерактивная доска, диапроектор, изображения еловых и сосновых шишек; изображения 2 корзин; картинки с изображением предметов оранжевого цвета; оранжевая корзина; красный берет и бант; шапочки зайца, снегиря, дятла, лисы.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность
Формы и методы организации совместной деятельности
Коммуникативная
Отгадывание загадок, беседа по вопросам
Познавательная
Наблюдение, рассматривание иллюстраций.
Двигательная
Ходьба на месте, повороты головы влево и вправо, плавно через стороны поднимают , руки вверх, покачивание рук, поднятых вверх; физкультминутка «Зайка серенький сидит»

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
Ожидаемые результаты
1
Организационный момент
Доброе утро ребята! Мы начинаем наше путешествие в сказочный лес!
Воспитатель рассаживает детей по стульям.

Проявляют интерес. Здороваются с воспитателем и друг с другом.
Рассаживаются на указанные места.

2
Включает Слайд № 2 «Лес»

Воспитатель:
Здравствуй лес, чудесный лес
Полный сказок и чудес.
Ты о чем шумишь листвою
Темной ночью грозовою.
Кто в глуши твоей таится,
Что за зверь, какая птица?
Все открой не утаи,
Ты же видишь, мы пришли.

Дети слушают воспитателя, рассматривают иллюстрацию на слайде.
Формирование умения рассматривать иллюстрации, внимательно слушать

В.: Послушайте, как шумит лес.
Звукозапись «Шум леса»

В.: Тихо – тихо мы встаем
В лес осенний мы идем.
Слово и движение
Мы тихонько в лес зайдем.
Что же мы увидим в нем?
Там деревья подрастают,
К солнцу ветки направляют.
Ветер сильный налетает
И деревья он качает.
Тише, тише не шуми,
Лесных зверей хотим найти.
Слушают звукозапись «Шум леса»

Встают

Ходьба на месте
Повороты головы влево и вправо
Плавно через стороны поднимают
руки вверх
Покачивание рук, поднятых вверх
Формирование умения слушать, выполнять действия по образцу

В.: Ребята, какие звери живут в лесу?
Слайд 3 «Лес»

Отвечают на вопрос: лиса, медведь, волк, заяц
Формирование умения отвечать на вопрос полным ответом
3
Слайд 4 «Лесные звери» (2 щелчка)
(Изображение появляется, после того, как дети отгадают загадку)

Ребята отгадайте загадки:
• Лапу кто зимой сосет?
А еще он любит мед,
Может громко зареветь.
А зовут его… (Медведь)
• Хитрая плутовка, рыжая головка.
Хвост пушистый – краса!
А зовут ее …. (Лиса)

Слайд 5 «Лесные звери» (2 щелчка)

• Маленький, рыжий зверек
По веткам прыг-скок? (Белка)
• Комочек пуха,
Длинное ухо.
Прыгает ловко,
Любит морковку. (Заяц)
Разгадывают загадки
Рассматривают иллюстрации
Формирование интереса.
Развитие мышления.
Расширяют знания о диких животных

В.: У всех зверей в лесу есть свой дом.
Слайд 6 «Лисья нора»

В.: У лисы в лесу глухом,
Есть нора – надежный дом.
В.: Лиса живет где?
Слайд 7 «Дупло белки»

В.: Не страшны зимой метели
Белочке, в дупле, на ели.

В.: Где живет белка?
Слайд 8 «Медведь в берлоге»

В.: Спит в берлоге косолапый,
До весны сосет он лапу.
В.: Где спит медведь?
В.: Ну, а где — же зайца дом?
Живет зайчишка под кустом.

Слайд 9 «Заяц на фоне леса»

В.: Где живет заяц?

Дети отвечают на вопрос полным ответом по рассмотрения иллюстраций.

Лиса живет в норе, которую сама выкапывает.

Белка живет в дупле

Медведь спит в берлоге.

Заяц живет под кустом
Формирование умения правильно отвечать на вопросы.
Развитие связной речи.
4
Физкультминутка «Зайка серенький сидит»
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит. Вот так.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть. Вот так.
Зайке холодно стоять,
Зайке надо поскакать.
Встают около стульев.
Приседают
Движения руками над головой.
Потирают руками.
Прыгают на двух ногах
Формирование умения выполнять действия по образцу
5
В.: Давайте поиграем с зайцем Слайд 10 «Анимированная игра «Где заяц?»

В. Куда спрятался заяц?
В. Где стоит заяц?

Слайд 11 «Анимированная игра «Где заяц?»

В.: Где сидит заяц?
В.: Саша, как ты думаешь?

Правильно отвечают на вопросы воспитателя.

за елку
У березы

Заяц сидит на пеньке.
За деревом и у елки
Развитие наблюдательности.
Развитие связной речи.
Развитие понятий «за», «около», «рядом»
6
Слайд 12 «Заяц на фоне леса»

В.: Ребята, какие у зайца уши?
В.: Для чего такой длины,
Ушки зайчику нужны?
В: Чтобы слышать всех в лесу-
Волка, рыжую лису.

Слайд 13 «Заяц»

В.: Посмотрите, у зайца передние лапы короткие, а задние длинные.
Как вы думаете, для чего нужны зайцу длинные лапы?
Чтоб спасаться по тревоге,
Убегать скорей с дороги.

Слайд 14 «Заяц барабанит»

В.: Посмотрите, зайцы умеют барабанить лапами
Зачем же зайцы барабанят?
Чтоб зайчатам рассказать, куда бежать,
Где вкусную еду искать.

Правильно отвечают на вопросы воспитателя.

У зайца длинные уши
Слушают воспитателя

Думают, высказывают свое мнение.
Слушают воспитателя

Думают, высказывают свое мнение.
Слушают воспитателя
Развитие мышления, познавательного интереса.
Расширение представлений о внешнем виде зайца и роли некоторых частей тела в жизни зайца.
7
Пальчиковая игра «Зайцы и барабан»

Воспитатель рассказывает стихотворение, показывает движения.
Двум зайчикам, двум мальчикам
Купили барабанчики.
Громко играют, ничего не замечают.
Вдруг откуда ни возьмись
Появился старый лис:
Я вас быстро догоню, упр. «клювики»
Догоню и проглочу!
А зайчишки ждать не стали,
Побежали, побежали.
Убежать-то убежали,
А барабаны… потеряли!
Выполняют следующие действия:

Пальцы сжать в кулак, показать «ушки»
-ударять большим пальцем по сжатому кулачку
плавные движения рук перед собой
пальцы «бегут» по коленям
развести руки в стороны

Формирование умения выполнять действия по образцу.
8
Слайд 15 «Заяц на фоне леса»

В.: Заяц летом ходит в серой шубке,
Он незаметен среди деревьев и травы.
Так он спасается от волка и лисы.

Но однажды осенью ….
Выходит заяц
Заяц: Все кругом такая серость,
Надоело, просто жуть.
Мне бы красного чуть – чуть.
Красным я мечтаю быть,
Шубку я хочу сменить.
В.: Услышал зайца снегирь.
Снегирь: С красной грудкой
Я зимой и летом.
Очень нравится мне это.
Заяц: Красным я мечтаю быть,
Шубку я хочу сменить.
Снегирь: Помогу тебе, косой,
Бантик подарю я свой.
Ну и ты мне помоги,
Шишки по корзинам разложи.
Заяц: Ребята, помогите мне, пожалуйста.
Смотрят театрализованное представление
Снятие эмоционального напряжения.
Формирование эмоционально отклика у детей
9
Дидактическая игра «Разложи шишки по форме»
Раздает детям подносы с картинками, на которых изображены шишки – сосновые и еловые. Снегирь дарит зайцу красный бант.
Заяц: Бантик, просто загляденье!
Я красивый, нет сомненья.
Вот бы мне еще беретик.
В. – В то время дятел пролетал
И голос зайца услыхал.
Дятел: Я в берете ярко – красном,
В пестрой курточке атласной.
По лесу летаю, деревьям помогаю.
Заяц: Беретик красный я прошу,
Поносить его хочу.
Дятел: Помогу тебе, Косой,
Только поиграй со мной.

Дети располагают изображения шишек в наборном полотне, соотнося их по форме с ориентиром.

Формирование умения располагать изображения в наборном полотне, соотнося их по форме с ориентиром.
Формирование умения активно и доброжелательно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми.

Дидактическая игра «Найди оранжевые предметы»
Воспитатель раздает детям на подносах изображения предметов разных по цвету – красные, оранжевые, желтые.
В.: Найдите картинки, на которых изображены предметы оранжевые по цвету.
Лиса: Спасибо. Побегу скорей домой.
(лиса убегает, выходит заяц)
В.: Еще хочешь красным быть,
К лисе в лапы угодить?
Заяц: Нет – нет.
В.: Коль не хочешь серым быть,
Шубку можешь ты сменить.
Скоро снежная зима,
Шубка белая нужна.
Будешь белым ты как снег,
И тогда не найдет тебя лиса.
(дарит шапочку и жилетку)

Дети находят картинки с изображением предметов оранжевых по цвету и дарят лисе.
Дети: Лиса, я дарю тебе оранжевые рукавицы. (Вот оранжевый бантик; на оранжевую морковку; возьми оранжевый апельсин и т.д.).

Формирование умения классифицировать предметы по цвету.
Развитие связной речи.
Формирование умения активно и доброжелательно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми.
10
Слайд 16 «Заяц на фоне снега»

В.: Поменял заяц серую шубку на белую.
Незаметен он будет на белом снегу.
В: Ребята вам какое животное понравился и кратко опишите его, где живет,чем питается, почему линяют?
Заяц: Вот, спасибо, красота.
Попрощаться пришла пора.
До свидания, ребята!
В.: С лесом надо нам прощаться,
В детский сад возвращаться.
Слайд 17 «Первый снег»

Дети рассматривают иллюстрацию.
Прощаются с зайцем.
Формирование умения использовать вежливые слова.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector