Конспект интегрированного занятия «Осень»

Автор: Ильясова Оксана Александровна

Должность: Воспитатель

Учреждение: МБДОУ «Детский сад №95»

Населенный пункт: г. Каменск — Уральский, Свердловская область

Тема: Конспект интегрированного занятия «Осень»

Опубликовано: 08.11.2016 18:10

Получить свидетельство      Скачать материал


Вид занятия: « Ознакомление с окружающим»
Возраст детей: 2 – 3 года
Тема: « Осень» « 2 часть»
Цель: дать элементарные представления о времени года « Осень»
Задачи: — воспитывать доброе отношение к сверстникам;
— развивать слуховую и зрительную память;
— учить детей отвечать на вопросы .
Оборудование: листы жёлтого и зелёного цвета, вазочки или стаканчики, таких же цветов как листья, опорные картинки и « зонтики» к ним, зонтик.
Ход занятия
Этапы
Деятельность педагога
Деятель-ность детей
Резуль-тат
1.Орг.
момент
Задача:
Собрать внима-ние детей

2.Мотив.
целевой
Задача:
собрать внима-ние детей

3.Основ.
Задача:
Дать элемен-тарное предста-вление о времени года «Осень»

4.Физмин
Задача:
Снять общее напряже-ние

5.Заключ.
Задача: подведе-ние итогов

Языковая гимнастика:
« Сядем на поляночку!»

Сюрпризный момент: Стук в дверь. В гости пришёл зайка ( зайка жалуется)
Ребята, у меня разлетелись листочки, вы мне поможете их собрать?
(педагог заранее раскладывает на столе осенние листья жёлтого и зелёного цвета)
Вот у нас ёлочка с неё осенью иголочки не опадают они зелёного цвета.
— Какого цвета иголочки? Аня? Рома? Даша?
Ребята, вот стоят две вазочки жёлтая и зелёная. Мы листочки разложим по вазочкам – зелёные в зелёную вазочку, жёлтые в жёлтую вазочку.
Молодцы, ребята разложили правильно листочки!

(звучит мелодия « шум дождя»)
У нас на столе лежат коробочки – шумелки.

Давайте возьмём пошумим.

Молодцы, а теперь послушайте как звучит у меня шумелка ( педагог гремит) – это «шум дождя» , а теперь вы, ребята найдите шумелку с таким же звуком.

Молодцы, нашли, а теперь все вместе пошумим, это дождик шумит по крыше.
А сейчас немного отдохнём вместе с зайкой.
— Осенью идёт дождик. Мы покажем как стучат капли.
— Капля раз и капля два,
Очень медленно сперва.
— А потом как из ведра,
Мы зонты свои открыли,
— От дождя себя укрыли!

( изобразить зонт – руки вверх и развести в стороны)

Ребята, зайке пора домой в лес, но на улице идёт дождь. Давайте ему подарим зонтики?
Аппликация « Зонтик».
Купол зонта выложить на лист, затем клеем карандашом намазать и наклеить купол на лист, синим фломастером ручку зонтику; Дождик – короткие чёрточки.
Педагог задаёт вопросы:
— Что наклеил ,Даниил?
— Что капает с неба, Рома, Даша, Аня?
Зайка возьмёт в лес зонтики для своих друзей!
До свидания, ребята!

Дети повторя-ют

Дети здорова-ются
Да, поможем

Ответы детей

Дети раскла-дывают

Дети берут коробочки

Дети выполня-ют

Дети встают около своих мест, хло-пают себя по бокам, сначало медленно, затем быстро, изобража-ют шум дождя.
Дети соглаша-ются

Дети выполняют

Дети отвечают

Дети прощаются

Внимание
детей устойчи-вое

дети приняли игровую задачу

Дети знакомят-ся с временем года
«Осень»

Дети отдохнули

Дети знают ,что такое
«осень»

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector